Рейтинг@Mail.ru
По красоте: как Москва прихорошилась к юбилею - Недвижимость РИА Новости, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

По красоте: как Москва прихорошилась к юбилею

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПразднование Дня города в Москве
Празднование Дня города в Москве  - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать в
В этом году Москва празднует свое 875-летие. Юбилейную дату столица будет отмечать с размахом целых два дня, 10 и 11 сентября, на городских площадках пройдут десятки мероприятий, а гвоздем праздничной программы станет фейерверк. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, как коммунальные службы помогли мегаполису-имениннику навести марафет ко дню рождения.

Городская бижутерия

Общегородские и государственные праздники Москва по традиции встречает "при полном параде". К памятным датам город украшают флагами, инсталляциями и фототочками, которые создают соответствующую атмосферу и привлекают гуляющих.
875-летие столицы не станет исключением. Как сообщают в КГХ, ко Дню города специалисты ведомства тематически оформят места массовых гуляний как в центре, так и на окраинах Москвы. Праздничное настроение создадут с помощью ярких плакатов, декоративных элементов, цветочных композиций.

В КГХ отмечают, что Москва не закупает новые украшения для праздничного оформления улиц. Все элементы используются в городе уже несколько лет и редекорируются в зависимости от тематики праздников. По данным КГХ, в столице сформирован достаточный запас объемно-декоративных конструкций, рассчитанный на длительную эксплуатацию в любой сезон.

РазвернутьСвернуть
Центральными элементами городского декора станут флаги и флаговые конструкции, их можно будет увидеть на мостах, вдоль магистралей, на площадях и въездах в город. Главные мотивы оформления – слово "Москва" и цифра 875.
Остановки общественного транспорта украсят тематическими плакатами, на автобусах, электробусах и специализированной коммунальной технике можно будет увидеть стильные наклейки. Дополнительно на цифровых фасадах и билбордах будут транслироваться красочные ролики про Москву.
А в вечернее время столица празднично преобразится благодаря архитектурно-художественной подсветке, она будет работать в праздничном режиме.
Москва во время режима самоизоляции жителей - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Ампир и модернизм: как подсветка Москвы "подбирается" под здания

Чисто-начисто

День города Москва встретит начищенной до блеска, причем в буквальном смысле. За полмесяца до юбилейной даты специалисты КГХ приступили к масштабной промывке городских сооружений и объектов инфраструктуры, работы завершились в конце августа.
«

"Проведены масштабные работы по промывке инженерных сооружений, в общей сложности промыли около 2 тысяч объектов – мосты, тоннели, подземные и наземные пешеходные переходы, набережные, причалы, фонтаны и памятники. Свыше 1,1 тысячи объектов городской инфраструктуры покрасили".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков
Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства
В "генеральной уборке" города задействовали около 200 единиц специализированной техники (автовышки, поливомоечные и тоннелемоечные машины) и порядка 500 сотрудников коммунальных служб. Специалисты очистили и промыли конструктивные элементы сооружений, очистили бетонные, металлические и стеклянные поверхности в городе, привели в порядок лестничные сходы и перильные ограждения.
Фонтаны – в том числе комплекс "Годы войны" на Поклонной горе, фонтаны на главной аллее ВДНХ, "Поющего журавля" на Чистых прудах и фонтаны на Манежной площади – специалисты КГХ промыли вручную с использованием нейтральных моющих средств. Как подчеркивают в ведомстве, составы безопасны как для самих сооружений, так и для окружающей среды и людей. Таким же щадящим способом в столице очистили памятники и скульптуры.
Дезинфекционные работы на Крымском мосту в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Чистополис: как чистота на улицах влияет на благополучие города
"Головомойку" устроили не менее важным объектам транспортной инфраструктуры столицы. Так, в Москве провели санитарную обработку остановок общественного транспорта, почистили дорожные знаки и свыше 50 тысяч светофоров.

Цветочный бум

Именинникам принято дарить букеты, и Москвы это тоже касается. К празднику городские службы подготовили даже клумбы и цветники.
Как рассказали в КГХ, специалисты коммунальных предприятий дополнили клумбы в центральных районах и вдоль основных магистралей города однолетними и многолетними цветами. В частности, пышнее и красочнее стали цветочные площадки у Большого театра, в Пушкинском сквере, на Манежной площади, в Парке Победы, на территории ВДНХ, на Новом Арбате, вдоль проспекта Мира, Рублевского шоссе, а также Волгоградского и Кутузовского проспектов.
Высадка цветов в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Клумбы с паспортом, или Почему цветы в Москве занимаются "моржеванием"
На сорта городские коммунальщики не поскупились, клумбы дополнительно украсили петуниями, бархатцами, лилейниками, шалфеем, эхинацеей и бегониями. Эти виды, отмечают в КГХ, не боятся резких перепадов температуры и устойчивы к любым погодным условиям. Даже если Москве не повезет с погодой в день рождения, на ее "праздничном наряде" это никак не скажется.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала