Рейтинг@Mail.ru
Минстрой выступает за продление льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 06.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой выступает за продление льготной ипотеки

Замглавы Минстроя Стасишин заявил, что ведомство выступает за продление льготной ипотеки

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Строительство жилья. Архивное фото
Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 6 сен – РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ России выступает за дальнейшее продление льготной ипотеки для поддержания спроса и необходимости выполнения показателей по ежегодному вводу 120 миллионов квадратных метров жилья к 2030 году, сообщил РИА Новости на Восточном экономическом форуме замглавы ведомства Никита Стасишин.
В июне премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%. При этом размер субсидируемого кредита остался прежним: 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 миллионов рублей для остальных российских регионов.
"Чтобы реализовать ввод 120 миллионов квадратных метров жилья к 2030 году, необходимо, чтобы в моменте строилось 200 миллионов "квадратов". Для того чтобы это реализовывалось, застройщикам нужен гарантированный спрос. С учетом непростой экономической ситуации мы считаем, что без гарантированного спроса, который поддерживается благодаря всем льготным ипотечным программам, выполнить поручение будет сложно", - сказал Стасишин.
Он добавил, что льготная ипотека является важным фактором по выполнению поручения президента РФ по приросту ипотечного портфеля.
"С нас никто показателей не снимал, ни по вводу, ни по приросту ипотечного портфеля, поэтому не нужно чинить того, что не ломалось. Если будет снижение ключевой ставки, если политика Центробанка позволит улучшать жилищные условия без льготной ипотеки – пожалуйста. Пока что этого не происходит", - добавил Стасишин.
ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Минстрой не рассматривает расширение льготной ипотеки на "вторичку"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала