Рейтинг@Mail.ru
Московские застройщики предложили меры улучшения проектного финансирования - Недвижимость РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 24.04.2019
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование
Московские застройщики предложили меры улучшения проектного финансирования

Московские застройщики предложили меры по корректировке проектного финансирования

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Читать в
МОСКВА, 25 авг - РИА Недвижимость. Застройщики, состоящие в Клубе инвесторов Москвы, разработали ряд мер по корректировке проектного финансирования, благодаря которым можно увеличить объем инвестиций в отрасль и сократить инвестиционный цикл, сообщил исполнительный директор организации Владислав Преображенский.
«
"Нам кажется, что настало время застройщикам и банкам сесть и обсудить, что еще улучшить в проектном финансировании, чтобы повысить объемы строительства и кредитования", - сказал он на конференции в Москве.
По словам Преображенского, одной из мер может стать снижение доли собственных средств застройщика в проекте с 15 до 5%, а долю средств, которую необходимо направить банку с эскроу-счетов при вводе дома в эксплуатацию, - с 80 до 60%. Также предлагается уменьшить коэффициент покрытия долга (LLCR) с 1,25 до 1,1, а величину дисконта на доходы в стресс-тесте - с 10 до 7%.
Строительство - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
В России хотят упростить прекращение прав на землю после окончания строек
Кроме того, члены Клуба инвесторов предлагают рассмотреть возможность переуступки одним банком другому кредита проектного финансирования вместе со счетами эскроу в первой половине строительного цикла. В то же время, по их мнению, необходимо расширить перечень банков, участвующих в проектном кредитовании застройщиков, - сегодня 57 банков из 91 финансово-кредитной организации, отвечающих критериям ЦБ, не выдают такие кредиты из-за недостатка компетенций.
Также предлагается обеспечить возможность частичного погашения кредита и возврата собственных средств инвестора по мере реализации проекта.
По оценке столичных застройщиков, совокупный эффект от предлагаемых мер позволит сократить сроки инвестиционного цикла на 30%, увеличить количество реализуемых проектов и объем инвестиций в отрасль в полтора раза, дополнительно сдавать в эксплуатацию до 20 миллионов квадратных метров жилья в год.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано почти 4 трлн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала