Рейтинг@Mail.ru
В Белгородской области завели дело из-за непригодных домов для сирот - Недвижимость РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белгородской области завели дело из-за непригодных домов для сирот

СК Белгородской области возбудил дело из-за непригодных для проживания домов для сирот

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Читать в
БЕЛГОРОД, 11 авг - РИА Новости. Следственный комитет Белгородской области по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело из-за нарушения прав детей-сирот при предоставлении им непригодных для проживания домов, сообщает ведомство.
«
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области во исполнение поручения председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа при предоставлении жилых помещений по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)" - сообщает СК РФ на своем сайте.
По версии следствия, в октябре 2021 года между администрацией Шебекинского городского округа и обществом с ограниченной ответственностью "СтройГарант" был заключен муниципальный контакт на строительство домов, предназначенных для проживания детей-сирот. Всего был построен 21 дом.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Бастрыкин взял на контроль дело омских сирот
"В городе Шебекино были возведены жилые дома, предназначенные для проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые, по мнению проживающих, непригодны для проживания. Жильцы жалуются, что в домах протекает крыша, постоянная сырость, отчего появляется плесень, от сырости не закрываются двери, в некоторых домах между стенами и стяжкой пола имеются трещины, установленные душевые поддоны небезопасны для использования, элементы отделки ненадлежащего качества", - указано в сообщении.
По мнению следователей, за три последних месяца 2021 года чиновники из администрации Шебекинского горокруга "ненадлежаще" исполняли свои обязанности в рамках муниципального контракта, поскольку были нарушения и дефекты, допущенные при проведении строительно-отделочных работ. Это привело к существенному нарушению прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, выразившемуся в предоставлении им жилых помещений, не соответствующих строительным нормам, правилам и ГОСТам.
В настоящее время по уголовному делу проводится строительно-техническая экспертиза на соответствие выполненных работ проектно-сметной документации, выявление недостатков при проведении строительных работ и суммы причиненного ущерба. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу, в том числе установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.
Уголовное дело. Архив - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
В Якутии завели дело о превышении полномочий при стройке жилья для сирот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала