Рейтинг@Mail.ru
Бизнесу хотят расширить возможности по продлению аренды земли - Недвижимость РИА Новости, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнесу хотят расширить возможности по продлению аренды земли

Проект для расширения возможностей бизнеса по продлению аренды земли внесен в Госдуму

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Читать в
МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, расширяющий возможности бизнеса по продлению срока аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Действующее законодательство до 1 марта 2023 года предоставляет арендаторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, право потребовать заключения дополнительного соглашения для увеличения срока действия договора аренды (до 3 лет), независимо от оснований заключения договора, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате.
Однако на дату обращения арендатора с данным требованием срок действия договора аренды земельного участка не должен быть истекшим, арендодателем не должно быть заявлено в суд требование о расторжении договора и не должно быть выявленных государственным земельным надзором и не устраненных нарушений при использовании участка.
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
ГД во II чтении допускает передачу земель в аренду для крупных проектов
Законопроект "в целях защиты прав предпринимателей" разрешает арендаторам требовать заключения дополнительного соглашения для продления срока аренды земельного участка даже в случае, когда арендодателем заявлено в суд требование о расторжении договора. При этом "арендодатель не лишается права расторгнуть договор аренды по каким-либо причинам, и если суд встанет на сторону арендодателя, то договор аренды будет расторгнут независимо от того, продлевался ли его срок арендатором или нет", указывается в пояснительной записке.
Правительство РФ поддерживает принятие законопроекта, но отмечает необходимость уточнения его редакции. Оно обращает внимание, что в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса обращение арендодателя в суд с требованием о расторжении договора аренды допускается только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.
В связи с этим кабмин считает "целесообразным конкретизировать основания для направления в суд требований о расторжении договора аренды земельного участка, которые исключают возможность продления срока действия такого договора". Например, если эти требования были заявлены в суд арендодателем в связи с угрозой жизни и здоровью граждан, вызванной деятельностью арендатора на земельном участке, либо в связи с неиспользованием участка по целевому назначению или его использованием с нарушением законодательства.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
На Кубани упростят аренду участков для ряда предпринимателей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала