Рейтинг@Mail.ru
Депутат МГД: стоит задуматься об усилении противопожарных мер в хостелах - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат МГД: стоит задуматься об усилении противопожарных мер в хостелах

Депутат МГД Козлов: стоит задуматься об усилении противопожарных мер в хостелах

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкВыгоревшие квартиры на Алма-Атинской улице, где располагался хостел, в котором произошел пожар
Выгоревшие квартиры на Алма-Атинской улице, где располагался хостел, в котором произошел пожар - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, комментируя ночной пожар в хостеле в Москве, заявил РИА Новости, что стоит задуматься о том, чтобы усилить противопожарные меры для хостелов.
Пожар произошел в ночь на пятницу в хостеле на первом этаже 16-этажного жилого дома на Алма-Атинской улице, 7, корпус 2. По данным МЧС России, погибли восемь человек, возгорание ликвидировали на площади 150 квадратных метров. В экстренных службах агентству сообщили, что пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования.
«
"Напомню, что в 2019 году Госдумой был принят долгожданный закон, согласно которому хостел в многоквартирном доме может находиться только в помещениях нежилого назначения. Они должны иметь отдельный вход, быть оснащены системами звукоизоляции, пожаротушения, сигнализации... Возможно, стоит задуматься о том, чтобы меры ещё усилить, добавить новые параметры... Может, стоит хостелы максимально убрать из жилых домов. Но это необходимо обсуждать" - заявил Козлов.
Депутат назвал произошедшее страшной трагедией и выразил соболезнования близким погибших.
Решетки на окнах хостела на Алма-Атинской улице, где произошел пожар - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Депутат: нужно проверить правомерность установки решеток на окна
Председатель комиссии столичной думы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева рассказала, что МГД может вернуться к рассмотрению вопроса корректировки законодательства по итогам расследования прокуратуры.
«
"В Мосгордуме мы неоднократно поднимали вопросы законодательного регулирования безопасности хостелов, защиты прав жителей МКД (многоквартирных домов - ред.). Думаю, по итогам расследования прокуратурой этого резонансного пожара и деятельности органов исполнительной власти мы вернемся, по необходимости, к вопросу корректировки законодательства. Готовы поддержать поправки коллег- депутатов Госдумы, выдвинуть свои инициативы", - сказала Николаева.
В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, отвечая на вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство, ответил, что проблема случившегося пожара - в неисполнении существующих норм.
"Вопрос не в отсутствии конкретных норм в законодательстве. Законодательство исчерпывающим образом определяет, какие меры должны быть предприняты в подобных местах размещения проживающих. А вопрос в том, как этим меры на территории конкретного района Москвы были реализованы. Вот с этим сейчас будем разбираться", - рассказал Щитов.
Одна из пострадавших комнат хостела на Алма-Атинской улице, где произошел пожар - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Последствия пожара в хостеле в Москве устраняются
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала