Рейтинг@Mail.ru
Депутат: нужно проверить правомерность установки решеток на окна - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Депутат: нужно проверить правомерность установки решеток на окна

Депутат Пахомов о ЧП в хостеле: нужно проверить правомерность установки решеток на окна

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРешетки на окнах хостела на Алма-Атинской улице, где произошел пожар
Решетки на окнах хостела на Алма-Атинской улице, где произошел пожар - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Факт правомерности установки решёток на окнах в хостеле на Алма-Атинской в Москве, где произошел пожар, должен получить свою оценку, если их невозможно было открыть изнутри - это грубое нарушение противопожарных требований, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Пожар произошел в ночь на пятницу в хостеле на первом этаже 16-этажного жилого дома на Алма-Атинской улице, 7, корпус 2. По данным МЧС России, погибли восемь человек, возгорание ликвидировали на площади 150 квадратных метров. В экстренных службах агентству сообщили, что пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования.
«
"Что касается сгоревшего хостела, то нужно подождать выводов экспертов и, безусловно, факт правомерности установки решёток на окнах в хостеле на Алма-Атинской должен получить свою оценку. Если их невозможно было открыть изнутри, то это грубое нарушение противопожарных правил", - заявил политик.
Парламентарий напомнил, что согласно закону, размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов можно только после перевода их в нежилой фонд и оснащения в соответствии с "предельно жёсткими требованиями": "Помещения нужно оснащать системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров".
Политик подчеркнул, что на данный момент принятых законодательных решений для профилактики подобных случаев достаточно и отметил, что если жители видят признаки хостела в своём доме и понимают, что что-то не так, они могут обратиться в прокуратуру.
С 1 октября 2019 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым хостелы и мини-гостиницы нельзя размещать в жилых помещениях многоквартирных домов. -0-
На месте возгорания в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Решетки есть в другом хостеле в Москве, принадлежащем владельцу сгоревшего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала