Рейтинг@Mail.ru
Мастер-планы могут в будущем заменить генпланы в России - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мастер-планы могут в будущем заменить генпланы в России

Замглавы Минстроя Ломакин: мастер-планы могут в будущем заменить генпланы в России

© Минстрой РФПервый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин
Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин
Читать в
МОСКВА, 27 июл – РИА Недвижимость. Законопроект, предусматривающий закрепление в Градостроительном кодексе России понятие мастер-плана, могут внести в Госдуму в осеннюю сессию, а в будущем подобные документы могут заменить собой генпланы городов в России, сообщил РИА Недвижимость первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
«
"Это мировая тенденция, и мы не изобретаем велосипед. Российским городам нужен верхнеуровневый документ, который давал бы направление развития города, агломерации, территорий, региона", – отметил он.
По словам Ломакина, мастер-планы отличаются от генпланов своей гибкостью, они дают векторы для разного использования потенциала территорий, а не просто ограничивают их жестким функционалом.
Замглавы Минстроя также добавил, что введение мастер-плана в Градкодекс сделает разработку такого документа обязательной для всех российских городов, но, скорее всего, будет предусмотрен переходный период, когда одновременно будут существовать и генпланы, и мастер-планы.
"Мы сейчас с профессиональным сообществом обсуждаем все подходы к тому, что должен содержать подобный документ. Это непростая работа, но мы видим заинтересованность от большинства регионов в мастер-планах. После того как их понятие будет закреплено на законодательном уровне, мы будем проводить образовательные семинары по их подготовке, а также в ручном режиме заниматься их внедрением и разработкой, по аналогии с работой по комплексному развитию территорий", – пояснил он.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Хуснуллин: в течение месяца утвердим мастер-план развития Мариуполя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала