Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: сбои "ПИК-Комфорта" говорят об IT-проблемах в ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: сбои "ПИК-Комфорта" говорят об IT-проблемах в ЖКХ

Эксперт Склянчук: сбои "ПИК-Комфорта" говорят об IT-проблемах в ЖКХ

© Фото : Pexels / ThisIsEngineeringРабота в IT
Работа в IT - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Читать в
МОСКВА, 14 июл – РИА Недвижимость. Проблемы УК "ПИК-Комфорт" с выставлением счетов за жилищно-коммунальные услуги говорят о необходимости модернизации IT-сферы в ЖКХ, рассказал РИА Недвижимость эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.
В четверг РБК написал, что крупнейшая управляющая компания – "ПИК-Комфорт" – столкнулась с задержками в выставлении счетов за жилищно-коммунальные услуги. Сбой связан с обновлением программного обеспечения и затронул в общей сложности не более 9% обслуживаемых ею домов.
«
"Случай с "ПИК-Комфортом" показывает, что необходимо провести работу с поиском отечественных компаний, которые могли бы предоставить качественный продукт, и он необязательно должен быть государственным. Помимо проблем с выставлением счетов, здесь также поднимаются вопросы сохранности персональных данных от внешних кибератак", - сказал Склянчук.
Он добавил, что сейчас уровень информационной безопасности оставляет желать лучшего, особенно эта проблема актуальна для компаний, управляющих небольшим количеством домов. Возможным решением проблемы могло бы стать создание единого оператора, через которого бы выставлялись платежи.
Эксперт также отметил, что подобные сбои не грозят гражданам появлением непрогнозируемых долгов, поскольку ответственность за невозможность выставления квитанции будет лежать на управляющей компании. При этом, по его словам, возникновение больших сумм переплат может привести к массовым обращениям в жилищные инспекции регионов.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
"ПИК-Комфорт" столкнулась со сбоями при выставлении счетов за ЖКУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала