Рейтинг@Mail.ru
СФ упростил процесс приватизации имущества РФ стоимостью до 100 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СФ упростил процесс приватизации имущества РФ стоимостью до 100 млн руб

Совет Федерации упростил процесс приватизации имущества РФ стоимостью до 100 млн рублей

Совет Федерации - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Сенаторы на заседании в пятницу одобрили закон, упрощающий процесс приватизации федерального имущества стоимостью менее 100 миллионов рублей: его можно будет продавать на основе рыночной оценки без включения в программу приватизации.
Документ направлен на ускорение темпов вовлечения в хозяйственный оборот имущества РФ, не востребованного государством для исполнения своих функций и не приносящего ему доход.
Действующий порядок включения имущества в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, а также внесения в него изменений носит довольно длительный характер и не позволяет оперативно принимать решения в отношении недвижимого и движимого имущества, что приводит в том числе к дополнительным расходам на его содержание.
Закон позволяет приватизировать низколиквидное федеральное имущество (за исключением акций и долей в уставных капиталах хозобществ, а также вносимого в качестве вклада в уставные капиталы АО имущества), на основе рыночной оценки без включения в прогнозный план (программу) приватизации. Это касается имущества, рыночная стоимость которого не превышает 100 миллионов рублей. При этом разделение (дробление) данного имущества на части не допускается.
Дом Правительства Российской Федерации  - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Правительство РФ одобрило поправки в закон о приватизации
Порядок формирования и утверждения перечня федерального имущества, подлежащего приватизации без включения в программу приватизации, а также внесения изменений в этот перечень будет устанавливаться правительством РФ.
Росимущество будет формировать такой перечень и по согласованию с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России вносить в него изменения, утверждать перечень сможет Минфин.
Кроме того, закон допускает заключение договора с единственным участником аукциона по начальной цене продажи государственного или муниципального имущества. В случае отказа такого лица от заключения договора аукцион признается несостоявшимся. Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования, но он не будет распространяться на федеральное имущество, включенное до этого в прогнозный план (программу) приватизации.
Здание Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Росимущество перевыполнило план по доходам от приватизации почти в 1,5 раза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала