Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесен проект, ограничивающий основания для отказа в льготной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
В ГД внесен проект, ограничивающий основания для отказа в льготной ипотеке

Законопроект, ограничивающий основания для отказа в льготной ипотеке, внесен в Госдуму

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Сенатор Елена Шумилова внесла в Госдуму законопроект, который ограничивает перечень оснований для отказа в выдаче льготной ипотеки, в частности, предлагается не считать таким основанием негативную кредитную историю или высокую долговую нагрузку в случае, если платежеспособность гражданина подтверждена документами, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в льготной ипотеке. Отказ будет возможен лишь в случаях, если ежемесячный дохода заемщика составляет менее половины размера ежемесячного платежа по кредиту (займу), его задолженность по исполнительным производствам превышает половину дохода за последние полгода, в отношении него не завершена процедура банкротства, либо он предоставил недостоверные сведения и документы. Содержание информации о заемщике в бюро кредитных историй, согласно проекту, не является основанием для отказа в выдаче льготной ипотеки.
Шумилова обращает внимание, что в РФ реализуется ряд госпрограмм по субсидированию процентной ставки по льготной ипотеке (льготная, семейная, дальневосточная и др.). Однако даже при имеющихся обеспечительных мерах в виде залога приобретаемого имущества для ряда категорий граждан получение льготной ипотеки затруднительно.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин отвечает на вопросы депутатов после ежегодного отчета правительства РФ в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Правительство снизило планку зарплат для льготной ипотеки в IT
Причинами отказа в выдаче льготной ипотеки являются: негативная кредитная история, высокая долговая нагрузка заемщика, наличие периодических платежей по исполнительным производствам, присутствие в прошлом сведений о несостоятельности (банкротстве). И даже при наличии подтверждающих документов, свидетельствующих о платежеспособности на момент подачи заявки, в связи с наличием такой негативной информации граждане получают отказы и не могут оформить льготную ипотеку. И без участия государства "указанная проблема не может быть решена", считает Шумилова.
Законопроект также закрепляет внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам в предоставлении льготной ипотеки.
Граждане, которые не согласны с отказом в предоставлении им кредита, будут вправе направить в ЦБ РФ заявление о принятии мер по необоснованному отказу. Регулятор в течение 10 дней с момента поступления заявления должен провести его проверку и при наличии оснований уведомить кредитную организацию о необоснованном отказе. После чего банк незамедлительно обязан повторно рассмотреть заявление заемщика о предоставлении кредита.
Макет дома - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Госдума расширила возможности льготного погашения ипотеки многодетными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала