Рейтинг@Mail.ru
Новую трамвайную линию в Петербурге откроют в 2024 году - Недвижимость РИА Новости, 02.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новую трамвайную линию в Петербурге откроют в 2024 году

© РИА Новости / Игорь РуссакПетербургскому трамваю исполнилось 105 лет
Петербургскому трамваю исполнилось 105 лет - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РИА Новости. Строительство первой очереди новой трамвайной линии в Санкт-Петербурге, которая создается по схеме государственно-частного партнерства, планируется завершить в 2024 году, сообщил аппарат вице-губернатора города Николая Линченко.
В понедельник под руководством вице-губернаторов Петербурга Николая Линченко и Кирилла Полякова прошло совещание по вопросам создания трамвайной сети по маршруту "Станция метро "Купчино" – поселок Шушары – Славянка".
Трамвайная линия "Славянка" создается по схеме государственно-частного партнерства. Новый трамвай поможет частично решить проблему транспортной доступности развивающихся южных районов Петербурга.
«
"Строительство первого этапа трамвайной линии от станции метро "Купчино" до поселка Шушары планируется завершить в 2024 году", – говорится в сообщении.
Отмечается, что концессионер приступит к строительству после получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту. Планируется в два этапа построить 21 километр трамвайных путей, четыре путепровода и три моста. Благодаря новым сооружениям трамвай будет проходить над реками Волковка, Кузьминка и Славянка и пересекать транспортные магистрали. На линии будут курсировать современные трамваи, для обслуживания которых будет построено депо.
"Концессионер отдает предпочтение продукции, машинам, механизмам и оборудованию, произведенным в России. На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение между генеральным директором "Балтнедвижсервис" Дмитрием Панкратовым и вице-президентом ГК "Итэлма" Егором Чеботаевым о партнерстве по данному проекту. Трамвайной сетью "Славянка" будет управлять комплексная автоматизированная система обслуживания пассажиров, оплаты проезда и безопасности на базе программно-аппаратных комплексов отечественного производства", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года власти Петербурга заключили концессионное соглашение о создании и использовании (эксплуатации) трамвайной сети по маршруту "Станция метро "Купчино" – поселок Шушары – Славянка". Концессионным соглашением предусмотрено строительство и последующая эксплуатация трамвайной сети от Балканской площади через поселок Шушары до микрорайона Славянка, в том числе возведение трамвайного депо и создание минимум 15 остановок. Также концессионер обязан закупить и эксплуатировать не менее 21 единицы подвижного состава. Расчетное время ожидания трамвая на конечных остановках новой трамвайной линии составит около 5 минут, а время в дороге от Славянки до метро "Купчино" сократится почти в два раза - до 30-35 минут.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала