Рейтинг@Mail.ru
Вице-спикер Госдумы предложил строить кварталы для молодых ученых - Недвижимость РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вице-спикер Госдумы предложил строить кварталы для молодых ученых

Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил строить кварталы для молодых ученых

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк Депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов
 Депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) обратился в министерство строительства и минобразования РФ с инициативой о строительстве жилых кварталов для молодых ученых в регионах с развитой университетской сетью.
«
"У молодых ученых должны быть комфортные условия для работы. Исследователи, живущие в районе с продвинутой инфраструктурой, раскрывают свои способности и достигают впечатляющих открытий намного быстрее, чем их коллеги в обычных общежитиях при вузах или вынужденные снимать жилье рядом с местом работы. Как известно, пока в нашей стране существует всего несколько наукоградов и технополисов (иннополисов). Для развития науки этого мало, а строить с нуля новые технопарки – затратно и занимает много времени. В связи с этим предлагаю создавать не наукограды или технополисы как муниципальное образование, а как кварталы молодых ученых", – говорится в тексте письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Совместный проект министерства науки и высшего образования и министерства строительства РФ позволит предоставить возможность множеству молодых ученых трудиться над новыми проектами вместе с единомышленниками, используя технологические ресурсы расположенного рядом университета и не задумываясь об аренде или покупке жилья, также говорится в тексте.
"Мы должны сохранить наш фонд ученых, именно их исследования и разработки развивают экономику, создают условия для быстрого развития регионов. В нашей истории были примеры, когда, инвестируя в ученых, государство получило и ядерный проект, и космическую программу, развитие транспортной сети, быстрое развитие сельского хозяйства. Самое время использовать этот ресурс сейчас", – рассказал РИА Новости о своей инициативе Чернышов.
Санкт-Петербургский государственный университет - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
На Васильевском острове в Петербурге создадут научный квартал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала