Рейтинг@Mail.ru
На Васильевском острове в Петербурге создадут научный квартал - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
На Васильевском острове в Петербурге создадут научный квартал

Власти Петербурга и РАН создадут научный квартал на Васильевском острове

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСанкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербургский государственный университет - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Российской академией наук, в числе договоренностей - создание научного квартала на Васильевском острове, сообщили в пресс-службе правительства города.
«
"В 2024 году мы будем отмечать 300-летие со дня основания Академии наук. Мы благодарны РАН за поддержку города, за развитие нашей академической науки. Без нее невозможно представить развитие медицины и технологий, освоение космоса, создание инфраструктуры для получения и освоения новых знаний и опыта", - цитирует пресс-служба Смольного слова губернатора Александра Беглова на подписании соглашения.
По словам президента РАН Александра Сергеева, соглашение символизирует новый этап отношений РАН и Петербурга. По поручению президента РФ академия создает в городе самостоятельное подразделение на историческом месте – Университетской набережной, где в России во времена Петра I зарождалась фундаментальная наука.
Ключевыми направлениями сотрудничества станут развитие научной экспертизы, популяризация науки, а также научная, научно-техническая и инновационная деятельность.
В числе конкретных мероприятий - взаимодействие сторон для определения наиболее перспективных направлений научных исследований по вопросам социально-экономического развития Петербурга, а также поддержка талантливых ученых и научных советов.
Часть мероприятий планируется приурочить к празднованию 300-летия академии, которое будет отмечаться в 2024 году. Как подчеркнул Сергеев, Петербург станет центром этих торжеств. В "Экспофоруме" планируется провести мировой научно-образовательный форум.
Еще одно направление сотрудничества - организация Научного квартала на Васильевском острове. Это крупный проект РАН по популяризации достижений науки и техники на базе существующей научной инфраструктуры. Центром квартала станет комплекс зданий Академии на Университетской набережной. Там, в Музейном флигеле планируется открыть современный музейный центр науки и технологий. Все институты, научные и образовательные учреждения будут связаны единой системой публичного пространства.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала