Рейтинг@Mail.ru
НОСТРОЙ: потребление металла стройотраслью может вырасти на 3-5 млн тонн - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НОСТРОЙ: потребление металла стройотраслью может вырасти на 3-5 млн тонн

Глава НОСТРОя: потребление металла стройками может вырасти на 3-5 миллионов тонн

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкСтроящийся участок Юго-Восточной хорды в московском районе Сабурово
Строящийся участок Юго-Восточной хорды в московском районе Сабурово - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Объем металла, потребляемого строительной отраслью РФ, может вырасти на 3-5 миллионов тонн в год благодаря стимулированию строительного сектора, рассказал РИА Новости глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.
«

"В настоящее время Минстроем России подготовлена дорожная карта по увеличению объемов потребления металлопроката для нужд строительства. Она проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти и направлена, в том числе, на изменение технических норм. Сроки реализации карты достаточно сжатые, объем потребления металла по итогам ее реализации в строительстве может вырасти на 3-5 миллионов тонн в год, но в большей степени это будет зависеть от ценовой политики производителей металлопроката", – заявил Глушков.

По его словам, 2020 и 2021 годы показали нестабильность рынка, когда цены на металл увеличивались в два раза, и пошли вниз только после введения санкций и ограничений на экспорт. "Для хеджирования рисков удорожания и в связи с этим несвоевременного исполнения проекта нужны гарантии сохранения стабильных цен на металл как минимум на ближайшие 2-3 года – средний срок строительного цикла", – пояснил он.
Он также отметил, что производители металлопроката зачастую сами регулируют вопросы логистики, устанавливают цены и ограничения по объемам и срокам поставок, в частности, поставки железнодорожным транспортом осуществляются при минимальном объеме закупки от 60 тонн металлопроката (металлопродукции – ред.) одного сортамента в вагоне. "Кроме того, заказ должен быть размещен и оплачен за 1,5-2 месяца до необходимой даты. Существует и ряд других требований, связанных с особенностями разгрузки", – добавил Глушков.
На прошлой неделе Минстрой РФ подготовил план мероприятий по расширению доли применения металла в строительной отрасли и совершенствованию техрегулирования в области строительства и пожарной безопасности с использованием стальных конструкций. Документ подразумевает увеличение реализации возникающего профицита металлопродукции в стране.
Работа Первоуральского новотрубного завода - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Минстрой подготовил план по увеличению применения металла в строительстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала