Рейтинг@Mail.ru
Депутат Аксаков выступил за рефинансирование льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Депутат Аксаков выступил за рефинансирование льготной ипотеки

Аксаков: нужно найти варианты рефинансирования льготной ипотеки, взятой по высоким ставкам

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Читать в
ЧЕБОКСАРЫ, 23 июн - РИА Новости. Необходимо найти в России варианты рефинансирования ипотечных кредитов, взятых ранее по льготным, но более высоким ставкам, чем возможно теперь, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
В среду премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке на новостройки до 7% с 9%.
«
"Многие брали по льготным ставкам - она была 12% на ипотечном рынке, 9%, дальше уверен, что со снижением ключевой ставки будет еще ниже. Получается, что те люди, которые брали по, казалось бы, льготной ставке, оказались в невыгодной ситуации... Надо давать возможность рефинансировать эти кредиты", - сказал Аксаков, выступая на круглом столе комитета, который проходит в рамках Чебоксарского экономического форума.
Депутат отметил, что заемщиков, которые брали льготную ипотеку по "высокой" ставке, немного, но вариант рефинансирования ими ипотеки нужно найти.
Также можно было бы отказаться от массовой программы льготной ипотеки, с учётом естественного понижения ипотечных ставок на рынке, следует из его слов.
"Если мы опустим ключевую ставку до 7%, дальше уже и не надо программы, связанные с массовым заемщиком, а оставить только специализированные - для многодетных семей, инвалидов. А все остальные пусть берут по рыночной, но она должна быть невысокой - в пределах 7%", - поделился мнением Аксаков.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
НРА дало прогноз по ипотечным ставкам в России вне льготных программ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала