Рейтинг@Mail.ru
ТЦ: расторжение арендных договоров с IKEA может затянуться на годы - Недвижимость РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ТЦ: расторжение арендных договоров с IKEA может затянуться на годы

Эксперт Москаленко: расторжение арендных договоров с IKEA может затянуться на годы

Баннер магазина Ikea в Москве - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Читать в
МОСКВА, 22 июн – РИА Недвижимость. Процесс расторжения договоров аренды между IKEA и российскими торговыми центрами может затянуться на несколько лет, считают представители отраслевых объединений владельцев торговых комплексов, опрошенные РИА Недвижимость.
В среду "Ведомости" сообщили, что IKEA начала уведомлять московские торговые центры, в которых расположены магазины и студии сети, о желании досрочно расторгнуть договоры аренды.
Президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко сообщил, что ему известно о получении торговыми центрами писем IKEA о досрочном расторжении аренды. Ввиду того, что IKEA в сегменте "Сити" и студий заключала достаточно длительные договоры, он не исключил, что арендодатели будут требовать большую компенсацию, которая должна покрыть затраты на ремонт помещений, недополученные арендные выплаты и время простоя, пока не найдется новый арендатор.
«
"Каждый случай будет индивидуален. Если IKEA согласится выплатить большую сумму неустойки сразу, то все может пройти очень быстро. Если будет избрана тактика длительных переговоров, судов и поиска оптимальных для IKEA условий расторжения договора, то процесс может затянуться на годы", - сказал Москаленко.
Известно о получении писем о расторжении аренды и вице-президенту Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Павлу Люлину. Он отметил, что общая сумма неустоек и штрафов может стоить IKEA сотни миллионов рублей, при этом владельцам ТЦ будет непросто найти одного арендатора, который сможет занять площади по 8 тысяч квадратных метров.
Магазин Икеа в Москве - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
IKEA начала уведомлять торговые центры о расторжении договоров аренды
"Ввиду того, что основной конкурент IKEA - датский бренд Jysk - уже объявил об уходе с российского рынка, найти арендатора будет непросто. Теоретически подобные площади могут рассматривать Hoff, ОБИ и "Столплит", работающие в формате гипермаркета", - отметил Люлин.
Также он не исключил, что на площади IKEA могут прийти турецкие мебельные бренды, которые пока не имеют широкого распространения в России.
В российской пресс-службе IKEA РИА Недвижимость заявили, что статья "Ведомостей" основана на слухах, которые компания не комментирует.
IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата). В марте компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне, что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики.
Товары для дома
Hoff готов рассмотреть возможность покупки активов уходящей из России IKEA
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала