Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: жилье в РФ при снижении ставки льготной ипотеки может подорожать - Недвижимость РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Эксперт: жилье в РФ при снижении ставки льготной ипотеки может подорожать

Эксперт Лопатин: жилье в России при снижении ставки льготной ипотеки среднесрочно может подорожать

Новостройки в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать в
МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Снижение ставки льготной ипотеки в России в среднесрочной перспективе может привести к росту стоимости жилья, заявил РИА Новости заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.
Ранее в пятницу президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки до 7% с 9% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита - в 12 миллионов рублей для столичных регионов и 6 миллионов для остальных. Срок действия программы при этом останется прежним - до конца текущего года, добавил он.
«
"Снижение ставки до 7%, безусловно, подстегнет спрос на "первичку", что при стабильной макроэкономический ситуации может восстановить рынок ипотеки до среднемесячных уровней выдачи 2020 года в достаточно короткое время. Вместе с тем снижение ставки может привести к дополнительному росту цен на жилье и в среднесрочной перспективе негативно сказаться на его доступности, как уже было в 2020 году", - полагает эксперт.
Правительство в рамках антикризисных мер весной 2020 года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле 2020 года она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась в апреле 2021 года до 7,3%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 10 триллионов рублей.
Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость - сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в феврале прошлого года отмечала, что повышение цен к январю уже "съело" весь эффект от снижения ставки.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Путин: считаю возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала