Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы ждут роста спроса на фоне снижения ставки льготной ипотеки до 7% - Недвижимость РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Девелоперы ждут роста спроса на фоне снижения ставки льготной ипотеки до 7%

Российские девелоперы ждут роста спроса на фоне снижения ставки льготной ипотеки до 7%

Новостройки - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать в
МОСКВА, 17 июн – РИА Недвижимость. Предложение президента РФ Владимира Путина снизить ставку льготной ипотеке до 7% годовых позволит оживить спрос на первичном рынке жилья, считают застройщики, опрошенные РИА Недвижимость.
В пятницу Путин, выступая на ПМЭФ, предложил снизить ставку льготной ипотеки на новостройки с 9 до 7% с сохранением прежних лимитов максимальной суммы кредита в 12 миллионов рублей для для столичных регионов и 6 миллионов рублей для остальных. Срок действия программы при этом остается прежним - до конца текущего года, отметил президент.
По словам участников рынка, количество ипотечных сделок на рынке новостроек за первые пять месяцев текущего года снизилось на 70% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Причиной такого падения стали высокие рыночные ставки ипотечного кредитования, которые поднимались до 20-23%, а также выжидательная позиция потенциальных покупателей, которые на фоне снижения ключевой ставки ожидали последовательного снижения и ставки по льготным ипотечным программам, отметили опрошенные девелоперы.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Путин: считаю возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7%
"Снижение ставок по льготной ипотеке расширит возможности тех, кто оценивает свои возможности по улучшению жилищных условий за счет сокращения среднего размера ипотечного платежа на 15-20%. Это безусловно оживит рынок первичного жилья", - уверен директор по развитию "А101" Дмитрий Цветов.
Он добавил, что первый эффект от новых условий предоставления льготной ипотеки станет заметен в течение примерно двух-трех месяцев после старта обновленной программы.
Согласна с ним и директор по продажам Level Group Анна Ларионова, которая считает, что предложение снизить ипотечную ставку до 7% сделает ипотеку не только доступной для граждан, но и обеспечит стабильную работу застройщиков.
При этом заместитель гендиректора MR Group Ирина Дзюба считает, что снижение ставки не окажет прямого влияния на цены на квартиры. "Стоимость "квадрата" в новостройках продолжит расти по мере строительной готовности, кроме того, летом станет заметно, как на конечной стоимости отражаются массовые санкции февраля-марта, которые заставили застройщиков заниматься оперативным импортозамещением", - пояснила она.
Стенд Сбера на XXV Петербургском международном экономическом форуме – 2022 - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Сбербанк начал прием заявок на льготную ипотеку под 7%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала