Рейтинг@Mail.ru
ВТБ предлагает снизить ставку по льготной ипотеке и продлить ее - Недвижимость РИА Новости, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
ВТБ предлагает снизить ставку по льготной ипотеке и продлить ее

Банк ВТБ предлагает снизить ставку по льготной ипотеке и продлить ее после 2022 года

Сделки с недвижимостью - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. ВТБ предлагает снизить ставку по ипотеке с господдержкой на жилье в новостройках и продлить ее действие после 2022 года, а также рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать семейную ипотеку постоянно действующей программой, заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ зампред правления банка Анатолий Печатников.
На прошлой неделе ЦБ РФ в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку - она сократилась с 20% на конец февраля до 9,5%. За последние два месяца банки существенно улучшили параметры жилищного кредитования, вернув ставки по стандартным программам к показателям начала года и фактически уравняв их с условиями ипотеки с господдержкой, отметил Печатников.
«
"Ставки в 12% и 9% по госпрограмме были установлены в большей степени как антикризисные и уже сыграли свою роль в поддержке рынка ипотеки весной этого года. Дальнейшее смягчение политики регулятора должно оказать влияние на госпрограмму, вернув ставку по ней на более низкий уровень, как это уже было в пандемию", - заявил он.
По его словам, такое решение позволит повысить спрос на покупку недвижимости, причем как на первичном, так и вторичном рынке. "Мы уверены, что подобная мера наряду с продлением госпрограммы после 2022 года будет позитивно воспринята клиентами и рынком", - заявил Печатников. Он добавил, что с учетом стабилизации экономической ситуации в дальнейшем и снижения ключевой ставки необходимость в программах господдержки отпадет сама – они будут заменены собственными предложениями банков.
Стенд банка ВТБ на Российском инвестиционном форуме в Сочи - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
ВТБ запустит на II полугодие программу ипотеки под 3% для многодетных семей
Кроме того, по словам Печатникова, с учетом приоритетной задачи поддержки российских семей стоит расширить условия господдержки для клиентов с детьми, которая действует с 2018 года и пользуется спросом. "По нашей оценке, ее востребованность с годами будет только возрастать и положительно влиять на социальную политику нашего государства и улучшение демографической ситуации. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о ее продлении на несколько лет или даже закрепить ее как постоянно действующую программу", - добавил зампред ВТБ.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Макеты домов - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Россияне направят до 200 млрд рублей сбережений на первый взнос по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала