Рейтинг@Mail.ru
Дачный sale: три самых дешевых способа обновить фасад дома - Недвижимость РИА Новости, 11.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дачный sale: три самых дешевых способа обновить фасад дома

© flickr.com/M & M Roofing, Siding & WindowsВиниловый сайдинг
Виниловый сайдинг
Читать в
Фасад дачи время от времени нужно облагораживать и обновлять. Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать, какие на сегодняшний день материалы для внешней отделки самые доступные, что особенно актуально в свете подскочивших на стройматериалы цен.
Топ-3 выглядит следующим образом: виниловый сайдинг, фасадные панели и блок-хаус. Это абсолютные хиты у современных дачников.

Виниловый сайдинг

Это один из самых недорогих и популярных материалов для замены фасада. Его примерная цена начинается от 300 рублей за квадратный метр.
Есть и другие виды сайдинга, но их цена немного выше. Например, металлический будет стоить примерно 600-700 рублей за "квадрат", а фиброцементный – от 1 тысячи.
К основным достоинствам винилового сайдинга относятся:
  • Долговечность
Такая облицовка может прослужить довольно долго. Она не гниет и хорошо переносит как очень низкие, так и высокие температуры.
«

"Правда некоторые проблемы могут возникнуть при механическом воздействии на материал. Часто у сайдинга отходит верхнее покрытие, на нем появляются сколы и трещины. Это может произойти, например, если вы заденете его твердым предметом – лопатой, вилами или другим инструментом. Также повреждения могут появиться из-за сильного града", – предупреждает эксперт онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру" Максим Соколов.

Эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру Максим Соколов
Максим Соколов
Эксперт онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру"
Кроме того, сайдинг (особенно яркого цвета) может выгореть на солнце. Но если брать светлые приглушенные тона, например, белый или бежевый, то такой проблемы не будет.
"Вообще здесь многое зависит от качества производителя. Чем дороже будет сайдинг – тем больше шансов, что он долго останется в своем первоначальном виде", – добавляет эксперт гипермаркетов для ремонта и дачи "Оби" Сергей Тиунов.
  • Простота монтажа
Панели сайдинга крепятся на обрешетку из деревянных брусков или металлического профиля. При необходимости под сайдинг укладываются утепление или пароизоляция. В результате монтаж для небольшого дома может занять примерно 5-10 дней.
Провести его можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов, работа которых обойдется совсем не дорого – от 500 рублей за квадратный метр.
Прима-балерина Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Татьяна Анатольевна Чернобровкина с супругом во время ремонта в квартире - РИА Новости, 1920, 24.07.2019
Профи отдыхает: как перестать бояться ремонта и сделать его самостоятельно
  • Эстетичность
Дом, обшитый сайдингом, будет выглядеть приятно и аккуратно. Такой материал в строительных магазинах и на рынках представлен в широкой палитре цветов – можно найти даже под кирпич или дерево.

Фасадные панели

Панели – еще один распространенный вариант облицовки загородных домов. Стоимость такого материала стартует от 700 рублей за штуку.
Здесь есть свои значимые достоинства:
  • Простой монтаж
Выполнить облицовку очень легко. Панели в принципе можно закрепить на стене и без обрешетки, их сажают на строительный клей. Вполне возможно облицевать весь дом всего за пару дней.
  • Презентабельный внешний вид
С лицевой стороны чаще всего панели выполнены из керамической или клинкерной плитки. Обычно стены, облицованные таким материалом, выглядят очень эстетично и довольно дорого – особенно если подобрать качественные панели.
  • Устойчивость к температурам
За таким фасадом практически не нужен уход. Особенно этот вариант хорош в местах с холодным климатом, потому что панели устойчивы к минусовым температурам.
Житель Санкт-Петербурга дом в деревне - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Дело на миллион: во сколько обойдется строительство самой дешевой дачи

Блок-хаус

Строганая доска типа вагонки, которую можно купить по цене от 600 рублей за квадратный метр, тоже пользуется популярностью.
К несомненным достоинствам относятся:
  • Простой монтаж
Он займет от 7 до 10 дней.
  • Эстетичность
Если выбрать качественные доски и правильно их уложить, то дом будет выглядеть так, словно он действительно сделан из натурального бруса или сложен из бревен.
  • Надежность
Кроме того, такой материал довольно прочный, он не повредится от ударов и града и может прослужить долгие годы.
"Хотя, как и любое дерево, подвержен гниению. Стоит периодически обрабатывать его антисептиками, тогда он может прослужить до 50 лет", – обращает внимание Соколов.
Отделка дома - РИА Новости, 1920, 10.03.2016
Лицевой ремонт: как удачно обновить фасад дачного дома к лету

Подготовительные работы

Перед облицовкой любым материалом стены дома нужно обязательно подготовить.
"Следует убрать неровности, загрязнения, высушить. Если есть облупленная краска, потрескавшаяся штукатурка, стены нужно хорошо отшлифовать", – советует Соколов, добавляя, что также надо обязательно избавиться от плесени и грибка. Их нужно обработать специальными антибактериальными и антигрибковыми средствами и тщательно вычистить. Если этого не сделать, плесень и грибок будут развиваться под облицовкой.
В целом процесс монтажа одинаков для всех типов облицовки: сначала нашивается каркас, затем обрешетка.
«

"Дома построены не идеально, поэтому если плоскости стен не выровнять, то во время монтажа могут возникнуть проблемы. Кривые стены портят и деформируют материал, так что на выходе результат получится совершенно отличный от первоначальных представлений", – предупреждает Тиунов.

Эксперт также советует учесть время, за которое планируется закончить работу. Ведь если сайдинг может пролежать достаточно долго и при любых условиях, то древесину можно хранить только в сухом месте или же начинать монтировать сразу после ее приобретения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала