Рейтинг@Mail.ru
Глава Ленобласти рассказал о программах, стимулирующих строительство жилья - Недвижимость РИА Новости, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
Глава Ленобласти рассказал о программах, стимулирующих строительство жилья

Глава Ленобласти рассказал на ПМЭФ о программах, стимулирующих жилищное строительство

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн – РИА Новости. Власти регионов могут использовать различные программы и инструменты для стимулирования жилищного строительства, в том числе выкупать социальные объекты у застройщиков, способствовать выдаче жилищных сертификатов и создавать комфортную городскую среду, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на сессии "Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста" в рамках ПМЭФ-2022.
«
"Жилищное строительство должно стимулировать рост экономики. Мы в Ленобласти несколько раз считали, что нам дает рубль, который вложен в жилищное строительство, – девять рублей экономики. У нас 90% строительства жилого дома – это собственные материалы, начиная от песка и щебня и заканчивая охранным оборудованием. Рубли вкладываешь – получаешь паровоз, который тащит целые отрасли экономики", - сказал Дрозденко в продолжение дискуссии о том, что регионы могут делать для развития отрасли.
По словам главы Ленобласти, для строительства жилья необходимо соблюсти два условия: стимулировать застройщика и покупателя, при этом необходимо поддерживать баланс интересов, чтобы застройщику было выгодно возводить жилье, а покупатель был готов его приобрести.
"У нас есть программа – мы ее начинали в конкуренции с Петербургом. У нас была задача перетащить застройщика на свою территорию. Мы приняли программу "Соцобъекты в обмен на налоги". Мы предложили застройщикам приходить в Ленобласть и строить, а мы 70% налогов возвращаем через выкуп школ и детских садов", - рассказал глава региона.
Премьера Суворов. Великое путешествие - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Компания Киркорова построит торгово-развлекательный комплекс в Ленобласти
И если первые соцобъекты власти выкопали по 100% стоимости, то сейчас, когда застройщики активно работают в регионе, они могут рассчитывать лишь на треть стоимости, что, впрочем, также является неплохим условием, по мнению губернатора. При этом объемы застройки выросли более чем в три раза.
«
"Второе – это ипотека. Должна быть ставка, которая стимулирует приход в ипотеку. Ставку подняли – сразу ипотека затормозилась. Какая должна быть ставка? Мы мечтаем о 7% - до 7% этот механизм работает. Свыше – перестает, люди не хотят рисковать", - высказал свое мнение губернатор.
Он также отметил, что, по его мнению, необходима программа и для тех, кто никогда не возьмет ипотеку даже под ноль процентов, поскольку доходы таких людей не позволяют расплачиваться за жилье. Выходом здесь могли бы стать жилищные сертификаты. Дрозденко также назвал еще несколько программ, которые стимулируют развитие жилищного рынка – это расселение ветхого и аварийного жилья и создание комфортной городской среды.
"У нас много государственных программ, нацпроектов, их надо синхронизировать в районе одного стержня. На мой взгляд, сегодня такой стержень – стройка", - резюмировал глава региона.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Дрозденко поручил помочь более чем 8 тысячам дольщикам в Ленобласти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала