Рейтинг@Mail.ru
Глава Кубани поддержал поправки против перепрофилирования детских здравниц - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Кубани поддержал поправки против перепрофилирования детских здравниц

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Читать в
КРАСНОДАР, 8 июн – РИА Новости. Поправки в законодательство, препятствующие перепрофилированию детских здравниц под иные виды бизнеса, которые Госдума приняла в первом чтении, направлены на сохранение детских санаториев для будущих поколений, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Согласно данным Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД), Госдума во вторник в первом чтении приняла поправки в федеральный закон "Об основных гарантия прав ребенка" и Земельный кодекс РФ, согласно которым предполагается запретить изменять назначения детских санаториев, а также видов разрешенного использования земельных участков, на которых они располагаются. Исключение сделано только для случаев, когда использование участка по целевому назначению становится невозможным из-за стихийных бедствий или иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер и исключающих такое использование, а также по вине владельцев земельного участка.
«
"Организация отдыха детей со всей страны - одна из приоритетных задач края. Сегодня большинство лагерей - частный и не самый рентабельный бизнес. Важно, чтобы их не превратили в более прибыльные отели и рестораны. Мы неоднократно выступали с предложением запретить перепрофилирование детских здравниц. Благодарен депутатам Госдумы за поддержку на федеральном уровне. Закон поможет сохранить места для отдыха и оздоровления подрастающего поколения", - цитирует Кондратьева его пресс-служба.
При этом глава Кубани отметил, что детский лагерь - это трудный бизнес и колоссальная ответственность, и обещал государственную поддержку предпринимателям этого направления.
По данным администрации региона, в настоящее время власти уже выделили средства на ремонт этих объектов, сохранили минимальную ставку по налогу на имущество (0,01%), снизили для детских здравниц на курортах арендную плату за землю. Сейчас в региональном реестре состоит 100 лагерей и санаториев, 70% из них - на побережье. Одномоментно они могут принять порядка 45 тысяч детей за смену. В 2021 году в крае отдохнули 240 тысяч детей, в этом году ожидается, что оздоровятся не менее 250 тысяч ребят.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала