Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали самые привлекательные для застройщиков жилья регионы РФ - Недвижимость РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты назвали самые привлекательные для застройщиков жилья регионы РФ

Эксперт Пискулин назвал самые привлекательные для застройщиков жилья регионы России

© Пресс-служба форума недвижимости "Движение"Основатель DeVision Илья Пискулин
Основатель DeVision Илья Пискулин
Читать в
СОЧИ, 2 июн - РИА Недвижимость. Московская и Ленинградская области, а также Краснодарский край являются самым перспективными и привлекательными регионами для девелоперов жилья в кризис, свидетельствуют результаты исследования архитектурно-брендинговой компании DeVision, представленного на форуме недвижимости "Движение".
Всего было проанализировано 82 субъекта Российской Федерации, столичные города - Москва и Санкт-Петербург - в исследование не вошли. Эксперты рассматривали такие показатели, как численность населения, средняя зарплата, себестоимость строительства, маржинальность, емкость рынка новостроек, индекс доступности новостроек, обеспеченность жильем и индекс концентрации рынка Херфендаля-Хиршмана, который оценивает конкуренцию на рынке. Эти параметры были выбраны по результатам интервью топ-менеджеров застройщиков, которые назвали наиболее важные для них показатели в турбулентное время.
Как пояснил РИА Недвижимость основатель DeVision Илья Пискулин, для регионов в тройке лидеров характерна стабильная демографическая ситуация. "В Московской области при большой естественной убыли населения (минус 52,15 тысячи человек в год) миграционный прирост составляет 51,25 тысячи человек. В Ленинградской области естественная убыль 19,123 тысячи человек, прирост 31,86 тысячи человек. В Краснодарском крае убыль минус 37,969 тысячи и прирост 33,511 тысячи", - отметил он.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Девелопер ожидает роста себестоимости новостроек в России на 10-15%
Пискулин также подчеркнул, что в этих регионах отмечается высокая маржинальность строительства жилья, несмотря на большую себестоимость строительства. "В Московской области стоимость квадратного метров в новостройке - 138,9 тысячи рублей; маржинальность - 58,9%; В Ленинградской области стоимость квадратного метра в новостройке - 115 тысяч рублей, маржинальность 54,5%; в Краснодарском крае стоимость квадратного метра в новостройке - 94,4 тысячи рублей, маржинальность - 50%", - сообщил он.
Кроме того, собеседник агентства добавил, что Подмосковье, Ленобласть и Кубань привлекательны для девелоперов жилья средней зарплатой населения, которая обеспечивает платежеспособный спрос.
При этом, указал он, третье место Краснодарского края обуславливают сложности с исходно-разрешительной документации и неясность с градостроительными планами в Сочи.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
"Циан": выручка московских девелоперов в апреле упала вдвое
На четвертое место по привлекательности для застройщиков в DeVision поставили Новосибирскую область - в регионе самый низкий показатель концентрации рынка и невысокая обеспеченность жильем на одного человека (26,5 квадрата) с хорошей емкостью рынка.
Пятую позицию заняла Калининградская область, выделяющаяся "отличными показателями маржинальности (45,9%) и емкости рынка (61,1 тысячи квадратных метров)".
В топ-10 интересных регионов для девелоперов также вошли Владимирская и Самарская области, Башкортостан, а также Свердловская и Калужская области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала