Рейтинг@Mail.ru
В России становится больше контрафактных детских площадок, заявили эксперты - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России становится больше контрафактных детских площадок, заявили эксперты

Эксперт Зинченко: в России становится больше контрафактных детских площадок

© Pixabay / ThinkThanks Детская площадка
Детская площадка - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Недвижимость. В России увеличивается доля контрафактного оборудования для детских игровых площадок, в отдельных регионах она уже достигает 60%, заявили в пятницу эксперты на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.
"Этот вопрос сейчас более чем актуален, появляется все больше откровенных подделок известных брендов", - сказал, в частности, председатель комитета по борьбе с незаконным оборотом продукции Ассоциации производителей малых архитектурных форм Вячеслав Кобелев.
По его словам, с одной стороны, проблема в нарушении авторских прав и незаконном использовании разработок, с другой – это оборудование, как правило, худшего качества. Помимо повышенной травмоопасности, оно еще имеет меньший срок службы и зачастую попросту выглядит эстетически непривлекательным.
«
"К сожалению, процент таких площадок очень высок. В среднем ценовом сегменте в разных регионах он доходит до 60%", - уточнила член Ассоциации по благоустройству, озеленению территорий и обучению граждан "Город" Наталья Зинченко.
При этом она отметила, что ранее Минстрой направлял в регионы письмо о необходимости создания специальных комиссий по приемке такого оборудования. Однако ввиду рекомендательного характера оно регионами было проигнорировано. Поэтому, как считает Зинченко, необходимо ввести обязательную норму.
В свою очередь президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева выразила опасение, что при нынешних сложностях с импортом и необходимостью замещать многие позиции отечественными аналогами проблема может усугубиться.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала