Рейтинг@Mail.ru
Чернышенко: межвузовский кампус раскроет научный потенциал Томской области - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернышенко: межвузовский кампус раскроет научный потенциал Томской области

Вице-премьер Чернышенко: межвузовский кампус позволит раскрыть научный потенциал Томской области

© Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании Конгресса молодых ученых в Сочи
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании Конгресса молодых ученых в Сочи
Читать в
МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Создание в Томской области межвузовского кампуса мирового уровня позволит комплексно раскрыть богатый научный потенциал этого сибирского региона, считает вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
В пятницу заместитель председателя правительства России провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Томской области Владимиром Мазуром, назначенным на этот пост 10 мая указом президента Владимира Путина. На встрече обсудили создание в регионе межвузовского кампуса, вопросы цифровой трансформации, в том числе кибербезопасности и импортозамещения, а также развитие туристической инфраструктуры.
«
"У Томской области богатый научный потенциал. Создание межвузовского кампуса позволит комплексно раскрыть его. По поручению (премьер-министра РФ) Михаила Мишустина на реализацию проекта правительство направило 18 миллиардов рублей. Также уже найден концессионер, который примет участие в строительстве студгородка", - приводит слова Чернышенко его пресс-служба.
Он также отметил, что этот проект является хорошим примером взаимодействия государства, бизнеса и научного сообщества, а руководству региона необходимо поддерживать и укреплять эти связи, при развитии территории кампуса учитывать интересы всех участников.
Кампус для студентов Новосибирского государственного университета
Кампус для студентов Новосибирского университета построят к 2024 году
Мазур, в свою очередь, рассказал, что в декабре 2021 года дочерняя совместная компания Газпромбанка и группы компаний "Гранит" – ООО "Томский студенческий кампус" – подготовила частную концессионную инициативу об участии в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса. По его словам, в настоящий момент на территории будущей стройплощадки между рекой Томь и озером Сенная Курья идут инженерные изыскания для последующей разработки проектно-сметной документации и инженерных решений.
Межуниверситетский студенческий кампус планируется построить на левом берегу Томи в рамках государственно-частного партнерства. Он станет первым инфраструктурным проектом "Большого университета Томска". Кампус будет состоять из гостиницы для размещения студентов на 10 тысяч мест, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, конференц-зала с выставочными зонами, учебными аудиториями и лабораториями. Также планируется строительство канатной дороги над Томью.
Подготовить проектно-сметную документацию для строительства канатной дороги и жилой части кампуса планируется в 2023 году, для возведения физкультурно-оздоровительного комплекса и многофункционального учебного центра в 2024 году. Завершить реализацию проекта планируется до конца 2025 года.
Студентка Уральского федерального университета (УрФУ) во время дистанционного обучения в общежитии Екатеринбурга - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Стартовала вторая волна отбора для проекта кампусов мирового уровня в РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала