Рейтинг@Mail.ru
Со спокойной душой: как отдохнуть на праздниках без переживаний за свой дом - Недвижимость РИА Новости, 29.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Со спокойной душой: как отдохнуть на праздниках без переживаний за свой дом

Девушка сидит на подоконнике - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Читать в
Майские праздники традиционно знаменуют собой первую волну сезона летних отпусков. Независимо от того, куда вы направитесь – на дачу или на море, стоит подготовить квартиру к длительному отсутствию. Сайт "РИА Недвижимость" решил напомнить читателям, что лучше сделать перед отъездом для спокойного отдыха.

Молчание – золото

Знаменитая присказка довольно актуальна в эпоху социальных сетей, когда хочется со всеми поделиться радостью о грядущем отпуске. Нередко подобные посты мониторят мошенники, с нетерпением ожидающие отъезда владельцев квартир. Так что если вы решили сообщить общественности о том, что ближайшие дни проведете вдали от дома, убедитесь, что определение местоположения отключено, так как геометка с вашим адресом только облегчит задачу злоумышленникам.
Огнетушитель - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Дом без пожара: правила, которые спасут вам жизнь
Если у вас хорошие отношения с соседями или есть друзья в доме, то попросите их периодически очищать ваш почтовый ящик от писем. Такой простой маневр создаст эффект присутствия жильцов в квартире. Рекомендуется задернуть шторы на окнах, в случае если квартира находится на нижних этажах. А документы и небольшие ценные вещи на время отъезда можете отвезти родителям или проверенным друзьям.

Надежный офлайн

Как известно, перепады напряжения порой очень внезапны, поэтому чтобы не искушать судьбу, на время своего отпуска максимально разгрузите электросеть. Отключите все бытовые приборы в доме, в том числе зарядные устройства для смартфонов, которые многие традиционно держат воткнутыми в розетки. Напольные светильники и бра тоже лучше обесточить.
На кухне перекройте газ, так же поступите и с водоснабжением. Жителям первых этажей стоит соблюдать осторожность, перекрывая газ. В некоторых домах краны, отключающие газовые стояки,находятся именно внутри квартир. Если их перекрыть, без газоснабжения останется целый подъезд. Чтобы возобновить подачу, специалистам придется вскрывать квартиру "виновника".
Женщина с ребенком держат макет дома - РИА Новости, 1920, 30.04.2019
Уходя, гасите свет: как обезопасить квартиру перед длинными праздниками
Холодильник на время отъезда можно не отключать, особенно если там будут оставаться какие-то продукты, но не помешает провести ревизию содержимого, а также помыть или разморозить предварительно устройство.
Разумеется, нужно выбросить весь мусор, чтобы по возвращении не обнаружить в квартире локальную экологическую катастрофу.
Если у вас есть зажигалки, то уберите их с подоконников, дабы избежать попадания прямых солнечных лучей и спровоцировать взрыв.

Встречный шаг

Уезжать или возвращаться с долгами за ЖКХ – сомнительное удовольствие, поэтому разберитесь с платежами за коммунальные услуги заранее.
Чтобы получить авансовый платежного документ, обратитесь в районный центр госуслуг и оплатите его до отъезда, либо внесите авансовый платеж в личном кабинете на портале госуслуг.
Спасатели мотогруппы достают из поврежденной машины условно пострадавшего во время учений - РИА Новости, 1920, 15.04.2020
Герои без плащей
Перед отъездом оставьте родственникам, близким друзьям или соседям, с которыми вы в хороших отношениях, ключи от дома и попросите периодически заходить и проверять, все ли в порядке. Не помешает также оставить номера телефонов аварийных служб города: "Мосводоканала", "Мосгаза", "МОЭК". Полный список горячих линий опубликован на портале мэра Москвы.
Напомним, что заявки на оказание помощи при авариях, будь то потоп, неисправная сантехника и электрика, запах газа, также круглосуточно принимают в Едином диспетчерском центре столицы по телефону: +7 (495) 539-53-53.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала