Рейтинг@Mail.ru
Стоимость строительства М-12 "Москва - Казань" превысит 800 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоимость строительства М-12 "Москва - Казань" превысит 800 млрд рублей

Хуснуллин: стоимость строительства дороги М-12 "Москва - Казань" превысит 800 млрд рублей

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСтроительство транспортной развязки
Строительство транспортной развязки - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Читать в
МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Общая стоимость строительства дороги М-12 "Москва - Казань" превысит 800 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Ранее стоимость строительства М-12 предварительно оценивалась в 622 миллиарда рублей.
«
"Общая сумма - более 800 миллиардов рублей. Повышение стоимости состоит из двух блоков: одна часть - это удорожание стройматериалов, а вторая - мы же продлили трассу с учетом выхода на Екатеринбург, это тоже дополнительные объемы", - сказал Хуснуллин в интервью РБК.
Кроме того, пояснил вице-премьер, повышение сметы также обусловлено сложностями с провалами грунта из-за размыва почвы и горных пород. "Уже когда начали делать изыскания, на территории Нижнего Новгорода большое количество карстов, оно потребовало дополнительных усилий. Там не много, на 8 миллиардов рублей", - добавил он.
Трасса М-12 Москва — Казань: маршрут и основные характеристики mob
Трассу "Москва-Казань" могут начать строить в круглосуточном режиме
Хуснуллин также сообщил, что на данный момент строительство страссы отстает от графика на 5%. "Но в целом график выдерживаем. И настроены все-таки за 3-3,5 года дорогу построить и запустить движение", - заключил вице-премьер.
Согласно плану, новая трасса будет построена и открыта для автомобилистов в 2024 году. Как отмечал премьер-министр Михаил Мишустин, первые участки дороги будут открыты уже в этом году. Речь идет о нулевом этапе - от ЦКАДа до обхода Орехово-Зуево, уточняли в "Автодоре".
Длина трассы - 823 километра, она соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. Новый автобан включен в глобальный государственный проект "Европа - Западный Китай". Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов. Расчетная скорость (проектируемая) - 130 километров в час.
Рабочие на строительстве развязки на пересечение Осташковского шоссе с Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД) - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Счетная палата указала на нехватку развязок на трассе М-12 Москва-Казань
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала