Рейтинг@Mail.ru
Ввод складов в московском регионе вырос в первом квартале 2,5 раза - Недвижимость РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ввод складов в московском регионе вырос в первом квартале 2,5 раза

Knight Frank: ввод складов в московском регионе вырос в первом квартале 2,5 раза - до 197 тысяч "квадратов"

Склад - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Недвижимость. В московском регионе в первом квартале 2022 года ввели в строй 197 тысяч квадратных метров качественной складской недвижимости, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2021 года, подсчитали в консалтинговой компании Knight Frank.
По данным компании, общий объем качественных складов в регионе достиг 19,1 миллиона квадратных метров. Наибольшую долю в структуре ввода в январе-марте 2022 года занимают объекты, реализованные для собственных нужд – 67%. Доля вакантных площадей выросла с 0,4 до 1,2%. Средневзвешенная ставка аренды не изменилась и составила 5,5 тысячи рублей за "квадрат" в год.
«
"Вследствие текущей ситуации девелоперы заняли выжидательную позицию, большинство спекулятивных проектов сейчас заморожено. Основная масса потенциальных проектов built-to-suit находится на паузе ввиду того, что компании-пользователи пересматривают свои планы, обсуждаются только единичные проекты. В дальнейшем принятие решений о начале строительства будет зависеть от развития экономической ситуации в стране и позиции Центрального банка РФ по ключевой ставке рефинансирования", - говорится в сообщении компании.
По прогнозу аналитиков Knight Frank, в регионе появится значительный объем вакантных площадей на вторичном рынке: доля свободных складских помещений по итогам первого полугодия вырастет до 2-3%, а к концу 2022 года достигнет 4-5%. Также в компании ожидают роста объема площадей, предлагаемых в субаренду.
Сотрудник склада - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Две крупные сделки купли-продажи складов сорвались в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала