Рейтинг@Mail.ru
Девелопер "Эталон" приобретает российское подразделение финской YIT - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девелопер "Эталон" приобретает российское подразделение финской YIT

Девелопер "Эталон" приобретает российское подразделение финской компании YIT

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
МОСКВА, 1 апр - РИА Недвижимость. Девелоперская группа "Эталон" сообщила о приобретении примерно за 4,6 миллиарда рублей российского подразделения крупной финской строительной компании YIT, заявившей ранее о прекращении инвестиций в строительство жилья в России.
Как сообщила пресс-служба "Эталона", российский застройщик и YIT достигли соглашения о продаже "ЮИТ Россия". Для окончательного утверждения сделки требуется получение разрешений со стороны контролирующих органов.
«
"Совет директоров компании рассмотрел и утвердил решение о стратегическом приобретении у концерна "ЮИТ" его российского бизнеса с ценой приобретения, не превышающей 4,597 миллиарда рублей", - говорится в сообщении группы.
Как уточняется в сообщении, земельный банк "ЮИТ Россия" включает 19 проектов в стадии проектирования и строительства в пяти регионах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Казани и Тюмени. Чистая реализуемая площадь портфеля проектов российского подразделения финского холдинга составляет более 600 тысяч квадратных метров.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
"Эталон": покупка "ЮИТ Россия" поможет ускорить нашу региональную экспансию
Кроме того, в периметр сделки войдут: исключительные права на программу управления многоквартирными домами "Диспетчер 24", проектная документация и библиотека типовых проектных решений, а также сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 миллиона квадратных метров, и 50%-ная доля в совместном предприятии с компанией "Брусника", чьи активы под управлением составляют 2,2 миллиона квадратных метров, добавляется в сообщении.
YIT - крупнейшая финская строительная компания, ее выручка в 2020 году составила примерно 3,1 миллиарда евро. Акции компании торгуются на бирже Nasdaq Helsinki. Осенью YIT сообщала, что рассматривает возможность продать свой бизнес в России, а в начале марта заявила о прекращении инвестиций в земельные участки и строительство квартир в стране, а также о прекращении закупок строительных материалов.
Группа "Эталон" (Etalon Group) работает в основном на рынке Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Основной акционер девелопера - АФК "Система", выкупившая в 2019 году 25% компании у ее основателя Вячеслава Заренкова и в 2021 году увеличившая свою долю владения до 29,79%.
Строительство
Финская YIT прекращает инвестиции в строительство жилья в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала