Рейтинг@Mail.ru
"Коммерсант": российские девелоперы уходят из Европы - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Коммерсант": российские девелоперы уходят из Европы

"Коммерсант": санкции вынуждают российских девелоперов покинуть европейский рынок

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Недвижимость. Международные санкции, введенные в отношении России из-за военной операции на Украине, вынуждают российских девелоперов покинуть европейский рынок, написала газета "Коммерсант".
Как сообщил изданию представитель компании "Основа", она уже вышла из проектов строительства апарт-комплексов в Чехии, Германии и Испании. Так же могут поступить компании MR Group и Wainbridge, считают участники рынка.
При этом источники газеты на рынке недвижимости сомневаются, что "Основе" удалось за месяц найти покупателей на зарубежные площадки, они могли быть переданы номинальным держателям, но также доли в проектах могли быть переуступлены партнерам.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Минстрой доработает стратегию стройотрасли с учетом международных санкций
Как уточнили в "Основе" РИА Недвижимость, доля зарубежных проектов в девелоперском портфеле компании на начало марта составляла 2% с учетом одного уже построенного комплекса в Праге, введенного в эксплуатацию в прошлом году. Всего у компании для начала реализации на разных стадиях оформления документов было четыре небольших проекта в Германии, Чехии и Испании совокупной площадью 30 тысяч квадратных метров.
Как указал "Коммерсант", помимо "Основы" проекты за рубежом есть у MR Group и Wainbridge. В частности, MR Group в октябре начала строить многофункциональный комплекс на 17 тысяч квадратных метров в Берлине, а также заявляла о намерениях реализовать проекты во Франции и в Великобритании. В этих же странах, а также в Монако, США и на Карибских островах занимается девелопментом Wainbridge.
По словам гендиректора Key Capital Сергея Камлюка, российские девелоперы могут уходить с европейских рынков не только из-за политических рисков, но и по причине растущей инфляции в Европе, что ухудшает рентабельность проектов. Еще один источник издания отметил, что текущая непростая ситуация для российского бизнеса на рынках ЕС – удачный предлог свернуть не слишком эффективные проекты.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Хуснуллин рассказал, на что заменят импортные компоненты в стройотрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала