Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР предлагает бесплатно давать землю для семейных поместий - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЛДПР предлагает бесплатно давать землю для семейных поместий

ЛДПР предлагает бесплатно предоставлять россиянам землю для создания семейных поместий

Дачные участки в Подмосковье  - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Читать в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Группа сенаторов и депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о бесплатном предоставлении россиянам государственных или муниципальных земель для создания семейных поместий, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ предусматривает предоставление гражданам РФ с 2023 года земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в размере одного гектара на каждого члена семьи в безвозмездное пользование для создания на них семейных поместий. Перечень регионов, где земельные участки могут предоставляться подобным образом, должно определить правительство РФ.
Согласно законопроекту, земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет на основании договора. До окончания срока действия договора гражданин вправе подать заявление о предоставлении этого участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.
«
"Принятие предлагаемого законопроекта будет способствовать вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, снижению бедности, безработицы и социальной напряженности в обществе; улучшению экологии среды обитания людей, увеличению налоговых поступлений в местные бюджеты", - считают его разработчики.
Однако правительство РФ не поддерживает эту инициативу. "Предусмотренные законопроектом изменения не базируются на каких-либо объективных данных, обосновывающих актуальность предлагаемого правового регулирования, сопроводительные материалы к законопроекту не содержат информацию о комплексной оценке социально-экономических, финансовых и иных последствий предлагаемых к принятию решений", - сказано в заключении кабмина.
Правительство также обращает внимание, что действующим законодательством уже "урегулированы случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на всей территории РФ с учетом территориальных особенностей и потребностей отдельных регионов и муниципальных образований, наличия свободных земель, плотности населения, необходимости привлечения определенных специалистов и социальной поддержки граждан".
Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
В Госдуму хотят внести законопроект о семейных поместьях и поселениях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала