Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму хотят внести законопроект о семейных поместьях и поселениях - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму хотят внести законопроект о семейных поместьях и поселениях

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов в четверг намерены внести в Госдуму законопроект о предоставлении россиянам земельных участков для создания семейных поместий и поселений, текст документа опубликован в Telegram-канале одного из авторов инициативы, главы комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.
Авторы предлагают принять закон "О семейных поместьях и семейных поселениях в Российской Федерации". Они напомнили, что правительство РФ для вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот решило предоставлять участки в Арктической зоне, действует программа "дальневосточного гектара", позволяющая россиянам выбрать, оформить и бесплатно получить в пользование земельный участок на Дальнем Востоке. Однако, по словам инициаторов законопроекта, есть и другие регионы с неиспользуемыми землями, откуда люди уезжают в более развитые города.
«
"Одним из путей решения проблемы вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, возрождения сельских территорий и сельского хозяйства могло бы стать предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по такому же упрощенному порядку, который установлен для "дальневосточного гектара", в целях создания ими семейных поместий", - указано в пояснительной записке.
Законопроект предлагает дать россиянам право безвозмездно получить в упрощенном порядке для создания семейного поместья земельный участок в государственной и муниципальной собственности, свободный от прав третьих лиц, размером не менее одного гектара. Предполагается, что люди смогут построить дом, посадить сад, огород, обустроить пруд и вести хозяйство, внедряя экологические системы земледелия, сельхозпроизводство будет вестись с минимальным негативным влиянием на окружающую среду, будут проводиться мероприятия по охране природы, возрождаться "исконные народные обряды, праздники и ремесла".
Согласно инициативе, перечень регионов РФ, где будут выделяться такие участки, определит правительство РФ. Предоставлять участки предлагается по договору на пять лет, по истечении этого срока при отсутствии оснований для отказа гражданин получит участок в аренду или собственность.
Природный парк Мыс Тихий на дальневосточных гектарах
Минвосток разработает льготы для жилья на "Арктическом гектаре"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала