Рейтинг@Mail.ru
В Москве зафиксирован исторический скачок цен на массовые новостройки - Недвижимость РИА Новости, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве зафиксирован исторический скачок цен на массовые новостройки

"Метриум": в Москве на рынке массовых новостроек зафиксирован самый резкий ценовой скачок с 2014 года

Новостройки - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
МОСКВА, 9 мар - РИА Недвижимость. В Москве на рынке массовых новостроек - домов эконом- и комфорт-класса - зафиксирован самый резкий ценовой скачок с 2014 года, говорится в сообщении риелторской компании "Метриум".
Банк России принял решение c 28 февраля повысить ключевую ставку до 20% годовых, заявив, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.
«
"В феврале зафиксирован самый резкий рост средней стоимости квадратного метра на рынке массовых новостроек Москвы с 2014 года. За месяц "квадрат" подорожал на 5% и достиг в цене 281 тысячи рублей", - указывается в нем.
В сообщении подчеркивается, только за один месяц удельная стоимость новостроек комфорт- и эконом-класса в Москве поднялась на 20 тысяч рублей за "квадрат". При этом все типы квартир по количеству комнат обновили исторические рекорды по своей средней стоимости.
Риелторы отметили, что впервые отметку в 8 миллионов рублей перешагнули студии. За месяц они подорожали в среднем на 4,3% - до 8,2 миллиона рублей. Впервые дороже 11 миллионов рублей стали однокомнатные квартиры. Их стоимость увеличилась за месяц на 5,6% - до 11,6 миллиона рублей. Двухкомнатные квартиры подорожали на 5,2% - до 16,3 миллиона рублей, трехкомнатные квартиры - на 5,3%. Последние обойдутся примерно в 21 миллион рублей.
"С одной стороны, мы наблюдали высокий спрос в течение месяца, который привел к сокращению в продаже наиболее доступных вариантов жилья. С другой стороны, многие застройщики поспешили отреагировать на девальвацию рубля в конце февраля резким ростом цен, связанным со всплеском инвестиционной активности на фоне нестабильности в экономике и политике. Ретроспектива показывает, что часто после резких всплесков курса валют цены на жилье ведут себя похожим образом: сначала растут, а потом стабилизируются. Исключением, пожалуй, стал только 2021 год, когда цены росли под влиянием иных факторов", - добавляется в сообщении "Метриума".
Женщина с ребенком держат макет дома - РИА Новости, 1920, 06.03.2022
Специалист не исключила снижения цен на вторичную недвижимость
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала