Рейтинг@Mail.ru
Экс-чиновник Госстройнадзора Ленобласти ответит в суде за взятку - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-чиновник Госстройнадзора Ленобласти ответит в суде за взятку

СК РФ: бывший замглавы Госстройнадзора Ленобласти ответит в суде за взятку и халатность

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Обвиняемый во взяточничестве и халатности бывший заместитель председателя комитета государственного строительного надзора Ленинградской области предстанет перед судом, сообщается на сайте СК РФ.
В июне 2021 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга избрал бывшему замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрию Лобановскому меру пресечения в виде запрета определенных действий. По данным суда, Лобановский признал вину в том, что в декабре 2020 года получил 500 тысяч рублей от посредника за выдачу разрешения ООО "Пони" на ввод в эксплуатацию складского комплекса в Виллозском сельском поселении.
"Следственными органами СУСК России по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пункта "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.
Помимо взятки в 500 тысяч рублей от гендиректора ООО "Пони", фигурант обвиняется в том, что из-за его халатности было приостановлено возведение домов "ЖК "Тридевяткино царство" во Всеволожском районе и ЖК "Город Детства" в Гатчинском районе, "что привело к необходимости выделения бюджетных денежных средств, требующихся для завершения строительства", отмечается в релизе.
«
"Указанное бездействие должностного лица повлекло нарушение прав законных интересов более тысячи участников долевого строительства, срыв сроков сдачи в эксплуатацию указанных объектов", - добавили в СК.
Обвиняемый полностью признал свою вину, в адрес губернатора Ленинградской области были внесены представления, по результатам которых уволены три сотрудника комитета Госстройнадзора, сказано в сообщении.
"В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала