Рейтинг@Mail.ru
КС защитил права инвалидов с детства на переселение с Крайнего Севера - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КС защитил права инвалидов с детства на переселение с Крайнего Севера

Конституционный суд РФ защитил права инвалидов с детства на переселение из районов Крайнего Севера

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНа заседании Конституционного суда РФ
На заседании Конституционного суда РФ  - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар – РИА Новости. Конституционный суд (КС) России признал не соответствующей конституции норму, которая лишает инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера после 1 января 1992 года, возможности получения жилищных сертификатов на переселение, сообщает пресс-служба КС.
Дело рассматривалось в связи с жалобой 28-летнего жителя Воркуты Александра Окулова, инвалида третьей группы. Как инвалид с детства, родившийся в районах Крайнего Севера, в 2013 году он был включен в список на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в Москве.
Отказавшись от этого сертификата по семейным обстоятельствам, Окулов попросил предоставить ему сертификат 2019 года выпуска на семью из четырех человек с целью приобретения жилья в Нижегородской области.
Регионы России. Воркута - РИА Новости, 1920, 23.10.2019
Жители Воркуты дарят властям свои квартиры из-за их невостребованности
Региональный Минстрой, позицию которого впоследствии подтвердили суды, отказал заявителю на основании того, что право на сертификат имеют только граждане из числа детей-инвалидов, родившиеся до 1 января 1992 года.
«
"Норма применяемого закона в редакции 2020 года имеет обратную силу и поэтому распространяется на граждан вне зависимости от даты их постановки на учет. По мнению А. Окулова, это неконституционно, поскольку обратную силу получает закон, ухудшающий положение граждан", - приводится в релизе КС позиция заявителя.
Конституционный суд признал, что из-за изменений в законе инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера после 1 января 1992 года, прожившие там 15 лет и уже включенные в список для получения субсидий, были лишены возможности получить ее "без какого-либо недобросовестного поведения с их стороны".
"Тем самым были нарушены принципы поддержания доверия граждан к закону и действиям государства. Норма не соответствует Конституции РФ", - приводит пресс-служба КС его позицию.
Решения по делу заявителя подлежат пересмотру.
Жители Крайнего Севера - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Выделено еще 500 млн рублей для переселенцев с Крайнего Севера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала