Рейтинг@Mail.ru
В России начали действовать новые правила пользования социальным жильем - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России начали действовать новые правила пользования социальным жильем

В России с 1 марта вступили в силу новые правила пользования социальным жильем

© РИА Новости / Александр КряжевМужчина в новой квартире
Мужчина в новой квартире - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Недвижимость. Наниматели социального жилья с 1 марта обязаны сразу сообщать о неполадках наймодателю и проводить текущий ремонт квартир.
С 1 марта вступают в силу утвержденные Минстроем России новые правила пользования жилыми помещениями. Одно из нововведений касается граждан, живущих в государственных и муниципальных квартирах по договорам социального найма. Теперь при неисправности жилого помещения, сантехники и другого находящегося в нем оборудования, жильцы обязаны немедленно принять меры к их устранению и сообщить об этом наймодателю, а также проводить текущий ремонт квартир.
«
"Предыдущие правила требовали такого информирования только в случае острой необходимости, а сейчас наниматель должен делать это сразу", – объяснил РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.
Из-за того, что квартиры в соцнайме не принадлежат жильцам, они часто содержат помещения в ненадлежащем состоянии, отметил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. Протечки, неисправности электропроводки, засоренные канализации – за все в первую очередь отвечал муниципалитет или предоставивший квартиру госорган.
"Решение обязать нанимателей сразу же информировать о проблемах было принято как раз для того, чтобы снизить бюджетные расходы, ведь починка на раннем этапе зачастую стоит меньше", – сказал Склянчук.
Он также уточнил, что новые правила будут действовать ближайшие шесть лет, до 2028 года, затем документ снова актуализируют.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала