Рейтинг@Mail.ru
Российские застройщики заявили, что не зависят от зарубежных поставщиков - Недвижимость РИА Новости, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские застройщики заявили, что не зависят от зарубежных поставщиков

Девелоперы ПИК и Glorax заявили, что не зависят от зарубежных поставщиков материалов и техники

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРабочий на строительной площадке жилого дома
Рабочий на строительной площадке жилого дома - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Читать в
МОСКВА, 25 фев - РИА Недвижимость. Российские девелоперские компании в настоящее время не зависят от зарубежных поставок материалов и техники, поэтому напряженная геополитическая ситуация не должна повлиять на реализацию текущих проектов, заявили РИА Недвижимость их представители.
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине. США и страны Запада объявили санкции в отношении крупнейших российских банков и ряда организаций. На этом фоне российская национальная валюта в четверг обновила исторические минимумы, потеряв 4,09 рубля к доллару и 3,51 рубля к евро. В пятницу рубль начал отыгрывать позиции: курс доллара опустился ниже 83 рублей, евро - ниже 92,5 рубля.
«
"Благодаря вертикальной интеграции и развитию собственных индустриальных мощностей мы не так сильно зависим от зарубежных поставок", - сообщили, в частности, в группе ПИК. Ее представитель подчеркнул, что, производя многое из необходимых материалов и оборудования на собственных предприятиях, на данный момент ПИК имеет достаточно ресурсов для реализации всех проектов.
О независимости от иностранных поставок рассказали и в Glorax. По словам первого вице-президента Александра Андрианова, его компания может покупать любые комплектующие для строительства в России, поэтому, несмотря на обстановку, проекты будут реализованы так, как и планировалось изначально.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Цены на новостройки в России продолжат расти, считают риелторы
Гендиректор Asterus Карима Нигматулина-Мащицкая сказала, что ее компания все договоры на строительство и поставку материалов и оборудования заключает в рублях без привязки к иным валютам. "Большинство материалов, используемых при строительстве, производится на территории России и, как следствие, нет зависимости от платежей в иностранной валюте или позиции иностранных контрагентов", - уточнила она.
В "Самолете" сообщили, что более 90% используемых компанией материалов - отечественные. "Более того, мы имеем долгосрочные контракты с фиксированными условиями, что позволяет нам контролировать стоимость закупок", - заметили в пресс-службе девелопера.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Риелторы ждут лихорадки на рынке вторичного жилья Москвы
В "А101" в свою очередь рассказали, что уже достаточно давно работают над снижением зависимости от импорта, в частности, подписав ряд партнерских соглашений с крупными производителями материалов и оборудования в РФ. "Кроме того, для предупреждения последствий вводимых ограничений мы уже начали работу по созданию резервов материалов, которые поставляются из Европы, на ближайшие полтора-два месяца, и активно ищем альтернативных производителей", - сказал директор по закупкам Георгий Криницын.
В современном многополярном мире всегда можно найти альтернативных поставщиков, считает финансовый директор "Сити-XXI век" Константин Холопов. "В жилищном строительстве нет критически незаменимых технологий", - подчеркнул он, добавив, что у "Сити-XXI век" все подрядчики и поставщики - российские.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала