Рейтинг@Mail.ru
Минстрой: новый закон о похоронном деле позволит избежать навязывания услуг - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой: новый закон о похоронном деле позволит избежать навязывания услуг

Замглавы Минстроя Ересько: новый закон о похоронном деле позволит избежать навязывания услуг

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСкульптурные надгробия на кладбище Донского монастыря
Скульптурные надгробия на кладбище Донского монастыря - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
МОСКВА, 21 фев - РИА Недвижимость. Ритуальные услуги в России станут более качественными после принятия закона о похоронном деле, удастся избежать их навязывания населению, заявил РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.
Ранее Минстрой дал положительный отзыв на законопроект зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Светланы Разворотневой, который будет регулировать различные направления похоронного дела. Приоритеты в нем будут отданы прозрачности, в том числе в этой сфере планируется задействовать портал госуслуг.
«
"Минстроем России предварительно рассмотрена редакция законопроекта о внесении изменений в законодательные акты о похоронном деле. Стоит отметить, что реформа законодательства в сфере похоронного дела в нашей стране давно назрела. Сегодня организация оказания ритуальных услуг и содержания мест захоронений отнесены к полномочиям органов местного самоуправления", - отметил Ересько.
По его словам, в настоящее время граждане сталкиваются с избыточностью процедур по оформлению необходимых для погребения документов, низким качеством и высокой стоимостью ритуальных услуг. Разработанный законопроект восполняет пробелы в нормативно-правовом регулировании отношений, связанных с организацией похоронного дела в России.
"Реализация указанных законодательных инициатив позволит организовать механизм защиты прав граждан на своевременное предоставление качественных похоронных услуг, а также позволит избежать навязывания похоронных услуг и незаконного распространения персональных данных жителей России", - сказал Ересько.
В частности, законом определяются и разграничиваются полномочия органов власти, необходимые для проведения в России единой государственной политики в сфере похоронного дела.
Как отметил замминистра, законопроектом вводится системное регулирование деятельности по организации похорон специализированными службами по вопросам похоронного дела. Кроме этого, положениями законопроекта предусмотрено создание электронных реестров таких служб, а также создание электронного реестра кладбищ и мест захоронений с указанием лиц, ответственных за места захоронения.
Светлана Разворотнева - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Проект о похоронной деятельности могут внести в Госдуму в начале марта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала