Рейтинг@Mail.ru
Юрист предупредил о последствиях покупки слишком дешевой квартиры - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист предупредил о последствиях покупки слишком дешевой квартиры

Юрист Хантимиров предупредил о последствиях покупки слишком дешевой квартиры

Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Недвижимость. Цена вторичной квартиры на 20-25% ниже рынка выглядит подозрительно и должна насторожить покупателя: это плохой сигнал, свидетельствующий о возможной проблемности объекта или недобросовестности продавца, рассказал РИА Недвижимость юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.
Например, владелец может быть алкоголиком или наркозависимым, и тогда сделку продажи смогут оспорить в суде его родственники или сам продавец. "Деньги в этой ситуации должны вернуть, но зависимый человек способен их быстро потратить, и возвращать покупателю будет просто нечего", - предупредил юрист. Он подчеркнул, что единственный способ обезопасить себя - потребовать от продавца справку о том, что тот не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере.
Часто слишком дешево продается полученное по наследству жилье, в отношении которого еще не прошел трехлетний срок, когда могут вестись наследственные споры. Покупатель квартиры может столкнуться с притязаниями неучтенных ранее наследников.
«
"Чтобы минимизировать риски оспаривания договора купли-продажи квартиры, полученной по наследству, нужно запросить у продавца свидетельство о праве на наследство или копию завещания. Реквизиты свидетельства должны совпадать с данными, указанными в выписке из ЕРГН", - подчеркнул Хантимиров.
Распространены случаи, когда с большим дисконтом продают квартиру с зарегистрированными в ней людьми, снимать с учета которых покупателю придется через суд. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, юрист советует запрашивать у продавца выписку из домовой книги.
"Низкая цена может сигнализировать о том, что в квартире имеется незаконная перепланировка, отвечать за которую будет уже новый собственник. Поэтому у продавца лучше заранее попросить технический паспорт квартиры. Ее реальная нарезка должна соответствовать плану", - отметил он.
Если же речь идет о новостройке, слишком продолжительная скидка на все квартиры в 10-15% должна стать поводом задуматься о финансовой стабильности застройщика , считает глава аналитического центра "Циана" Алексей Попов. При возникновении сомнений в устойчивости девелопера Хантимиров советует изучить судебные дела с ним в картотеке арбитража, на сайтах судов общей юрисдикции и проверить компанию с помощью реестра юридически значимых сведений о деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
Пустой кошелек - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Эксперт предостерег от покупки квартиры у продавца с финансовыми проблемами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала