Рейтинг@Mail.ru
Более 100 млн рублей выделят на реставрацию храма XVII века в Москве - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 100 млн рублей выделят на реставрацию храма XVII века в Москве

Более 100 млн рублей выделят на реставрацию храма XVII века на Бутырской улице в Москве

Реставрация храма - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Читать в
МОСКВА, 7 фев – РИА Новости. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы отреставрируют в Бутырской слободе в рамках программы строительства православных храмов в Москве, патриархом Московским и всея Руси Кириллом на эти цели одобрено выделение боле 100 миллионов рублей, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.
«

"В Бутырской слободе идет реставрация храма Рождества Пресвятой Богородицы. За восемь лет, с 2012 по 2020, на ремонтно-реставрационные работы ушло свыше 58 миллионов рублей бюджетных средств с учетом выполнения необходимых проектных работ. На следующий этап работ периода 2021-2023 годов святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом одобрено выделение 71 миллиона рублей на строительно-монтажные наружные работы и еще 31 миллиона рублей на проектные работы по интерьерам с учетом проекта воссоздания внутреннего убранства, в соответствии с имеющимися историческими данными и заключением историко-культурной экспертизы", - цитирует пресс-служба Ресина.

На время выполнения реставрационных работ на участке разместят временный храм, чтобы богослужения не прерывались.
Депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
На севере Москвы построят храм на месте уничтоженной в Смутное время церкви
Ресин отметил, что программа строительства храмов в Москве охватывает не только возведение новых зданий религиозного назначения, но и реставрацию старых церквей, представляющих культурно-историческую ценность.
Первое упоминания церкви Рождества Пресвятой Богородицы относится к 1647 году. Деревянную церковь построил в своих владениях боярин Никита Романов, она находилась в районе улицы Вятской. Во время нашествия Наполеона Рождественский храм сильно пострадал. Богослужения возобновились в конце 1812 года, окончательное восстановление завершилось лишь в 1855 году. После Октябрьской революции здание храма было признано памятником архитектуры, охраняемым государством. В 1935 году храм закрыли, в его здании разместили сначала склад, а затем заводской цех. Здание храма вместе с земельным участком было передано РПЦ в 2000 году, была отреставрирована надвратная церковь, восстановлена колокольня, богослужения возобновились с 2006 года.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Варианты по восстановлению храма Трифона в Москве представлены патриарху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала