Рейтинг@Mail.ru
В РФ могут отменить двойное подписание закладной для покупателей новостроек - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РФ могут отменить двойное подписание закладной для покупателей новостроек

Минфин РФ прорабатывает отмену двойного подписания закладной для покупателей новостроек

Новостройки - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Минфин РФ прорабатывает вопрос об отмене двойного подписания закладной по кредиту до и после оформления права собственности на квартиру в новостройке, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
«
"Вопрос об отмене двойного подписания закладной по кредиту прорабатывается. Инициатива направлена на сокращение расходов кредиторов и заемщиков, увеличение скорости рефинансирования ипотечных кредитов и повышение объемов секьюритизации. В целом изменения значительно упростят оборот закладных на рынке ипотечного кредитования", - сказали в Минфине.
Предложения Минфина заключаются в том, чтобы дольщики, которые одновременно являются заемщиками по ипотечному кредиту, при регистрации прав на построенный объект не подписывали новую закладную. Все изменения в закладную планируется вносить по заявлению залогодержателя и на основании данных о регистрации объекта.
"Вместе с тем, поскольку построенный объект до этого не проходил независимую оценку, размер которой необходимо указать в закладной, такую оценку придется делать как и прежде. Только необходимо отметить, что говорить о повторной оценке некорректно (оценка делается один раз)", - добавили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала