Рейтинг@Mail.ru
Россияне могут получить бесплатный гектар земли в Арктической зоне РФ - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне могут получить бесплатный гектар земли в Арктической зоне РФ

Россияне с 1 февраля могут получить бесплатный гектар земли в Арктической зоне РФ

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкВид с борта вертолета на тундру в Мурманской области
Вид с борта вертолета на тундру в Мурманской области - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Граждане России и участники государственной программы по добровольному переселению соотечественников, проживающие за рубежом, с 1 февраля могут бесплатно получить гектар земли в Арктической зоне РФ под личное использование или бизнес.
Программа "Гектар в Арктике" стартовала 1 августа 2021 года. Первые шесть месяцев получить гектары могли только жители арктических территорий.
Участок можно получить в Мурманской области, Карелии, Коми, Архангельской области, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Для этого нужно зайти на портал гектарварктике.рф, авторизоваться с помощью учетной записи портала госуслуг и выбрать участок на интерактивной карте. Согласно закону, гражданин сам определяет форму, площадь и вид деятельности на участке. Оформить землю в собственность или аренду можно через пять лет.
«
"Общая площадь земли, доступной участникам программы, превышает 1 миллион гектаров. Наиболее широкий выбор земельных участков - в Мурманской области (более 700 тысяч гектаров), а также в Республике Карелия (337 тысяч гектаров). Арктические территории, на которых можно выбрать земельный участок, определены с учетом наличия инфраструктуры. Учитываются интересы коренных малочисленных народностей, проживающих в Арктике", - сообщает Минвостокразвития.
Как отметил глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, за шесть месяцев работы программы заявления подали более 4,3 тысячи человек. "Уже оформили землю в безвозмездное пользование более 2,1 тысячи человек. Арктика - разная. Здесь есть места для экологичного отдыха - например, в Карелии и Мурманской области, для туризма, развития малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы инициативы активных людей на местном и региональном уровне опирались на дополнительные меры поддержки, подкрепляющие федеральную программу", — цитирует Чекункова пресс-служба.
По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), наибольшее количество заявлений на земельные участки поступило в Мурманской области - 2478, на втором месте Архангельская область - 883, на третьем - Ямало-Ненецкий автономный округ, где подали 554 заявки. На четвертом месте Карелия - 434 заявления.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
В Мурманской области выдано 1,5 тысячи арктических гектаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала