Рейтинг@Mail.ru
Мишустин: ситуация с ценами на стройматериалы требует постоянного внимания - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин: ситуация с ценами на стройматериалы требует постоянного внимания

Мишустин: ситуация с ценами на стройматериалы в России требует постоянного внимания

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции  - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Ситуация с ценами на строительные материалы в России непростая и требует постоянного внимания, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским.
«
"В прошлом году произошло существенное удорожание строительных материалов, и это достаточно негативно сказывается в первую очередь на строительстве новом. Те планы, которые были, в том числе и государственные программы, корректируются. И конечно же, у нас непростая ситуация с жилищным строительством, поскольку необходимо постоянно держать вопрос ценовой", - сказал Мишустин.
В свою очередь Шаскольский доложил о мерах, которые его ведомство принимает в этой связи.
"В отношении рынка строительных материалов ФАС отслеживает цены на инертные материалы: песок, щебень, гравий, на металлопродукцию, арматуру, цемент, кирпич, кровельные материалы и так далее. Нами установлено, что помимо рыночных факторов, таких как изменение спроса и предложения, высокий уровень цен экспортной альтернативы, есть причины, и рост вызван отдельными действиями хозяйствующих субъектов, не связанными с этими рыночными факторами", - сообщил глава ФАС.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Путин поручил ФАС постоянно контролировать рост цен на стройматериалы
Также, по его словам, производители стройматериалов, имеющих экспортную альтернативу, часто не соблюдают приоритетность поставок на внутренний рынок. "Кроме того, мы выявили, что в ряде случаев внутренний рынок носит необоснованно премиальный характер, то есть цены на внутреннем рынке выше, чем на внешнем", - добавил Шаскольский.
Глава службы напомнил, что за последние полгода ФАС провела целую серию антимонопольных расследований, результатом которых стало возбуждение ряда антимонопольных дел. В частности, были выявлены факторы сговора и возбуждены дела в отношении семи крупных металлотрейдеров, которым теперь грозят оборотные штрафы.
"Главное – это результат, в итоге - это цена для наших потребителей, для бизнеса", - подчеркнул Мишустин.
Строящийся дом - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Стройматериалы в России в 2021 году подорожали на 24%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала