Рейтинг@Mail.ru
Порядка 1,5 тыс школ в год будут ремонтировать по народной программе ЕР - Недвижимость РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порядка 1,5 тыс школ в год будут ремонтировать по народной программе ЕР

Турчак: порядка 1,5 тыс школ в год будут ремонтировать по народной программе ЕР

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкШпаклевка потолка в средней общеобразовательной школе в Новосибирске
Шпаклевка потолка в средней общеобразовательной школе в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
КАЗАНЬ, 25 янв – РИА Новости. Ежегодно порядка 1,5 тысячи школ будут капитально ремонтироваться в РФ в рамках народной программы партии "Единая Россия", сообщил секретарь генерального совета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.
Президент РФ Владимир Путин поручил на съезде "Единой России" в июне 2021 года создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Ее реализацию закрепили в народной программе партии. Программу капремонта школ решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием. В конце июля "Единая Россия" передала руководству минпросвещения РФ реестр из более чем 7,2 тысячи школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ – от проекта до приемки – в регионах проконтролируют рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с ведомством и родительским сообществом.
«
"Запланирован капитальный ремонт 7,5 тысячи школ, в среднем мы будем с вами ремонтировать до 1,5 тысячи школ ежегодно. Разной степени аварийности эти школы, но самое важное, что уже в новом созыве фракция "Единой России" при прохождении бюджета на 2022 год, на плановый период 2023-24 годов предусмотрела средства в бюджете на проведение этих работ", - сказал Турчак журналистам при посещении казанского лицея №131.
При этом он напомнил, что за счет данной программы будет не только проводиться капремонт, но и создаваться новое образовательное пространство внутри самих школ (новые мебель, оборудование, новые классы). Работы на всех этапах, по его словам, не будут приниматься без одобрения родительского сообщества.
По информации Турчака, реализация этой комплексной программы позволит решить проблему второй и третьей смены обучения в школах.
"В данном случае 131-й лицей, конечно, не представляет собой аварийное образовательное учреждение, но то, что мы увидели в пищеблоке (трещина в стене – ред.), говорит о том, что здание нуждается в капитальном ремонте: и укрепление фундамента, и кровельные работы, и коммуникации", - отметил Турчак.
Лицей №131 – одна из лучших школ в Татарстане, включен в программу капитального ремонта школ, инициированную "Единой Россией". В 2022 году согласно программе на ремонт должно быть выделено 19,5 миллиона рублей федеральных средств и более 12,9 миллиона рублей – в региональных. Здание лицея, открытого в 1961 году, сегодня не отвечает современным требованиям, которые предъявляются надзорными органами к образовательным организациям. В 2019 году из-за большого количества дождевых и талых вод фундамент под зданием пищеблока (одноэтажный пристрой) просел, через часть помещения пошла трещина, которая постоянно увеличивается.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала