Рейтинг@Mail.ru
Панический перегруз: пять ошибок, которые вы наверняка совершите в лифте - Недвижимость РИА Новости, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Панический перегруз: пять ошибок, которые вы наверняка совершите в лифте

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкКабина лифта в жилом доме в Москве
Кабина лифта в жилом доме в Москве - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
Исправно работающий лифт – гарант комфорта для горожан, обитающих в высотных зданиях, а потому эксплуатировать кабину следует грамотно, чтобы не "подставить" себя и соседей. Специалисты АО "Мослифт" составили для сайта "РИА Недвижимость" топ-5 ошибок, которые мы допускаем при пользовании лифтом, и объяснили, как их избежать, чтобы обеспечить долгую и безопасную работу важного общедомового оборудования.

Ошибка №1: не читаем правила

Далеко не все правила созданы для того, чтобы их нарушать, особенно если дело касается эксплуатации сложного технического оборудования, такого как лифт в многоэтажном доме. В современных кабинах размещена информация с общими правилами безопасности. Большинство жителей обращают на нее внимание либо от скуки, либо во время непредвиденной остановки кабины. Между тем, знание базовых установок по эксплуатации не помешает ни одному жителю и наверняка окажется полезным при перевозке крупных вещей или нестандартной ситуации.
Основных правил безопасности не так много и запомнить их достаточно легко. Во-первых, не следует допускать детей в возрасте до 12 лет к самостоятельному передвижению в кабине. Некоторые лифты распознают пассажиров с определенным весом и могут "не увидеть" маленького пассажира из-за недостаточного веса.
Во-вторых, заходя в лифт с собакой, хозяин должен идти первым, а потом уже заводить питомца. Крупную собаку при этом необходимо держать за ошейник, маленькую – взять на руки.
Третье правило актуально для молодых родителей: выбираясь на прогулку с коляской, нельзя завозить ее в кабину вместе с ребенком. Малыша следует взять на руки, а коляску – завезти в лифт пустой. При этом, сначала надо войти в лифт самому, затем ввезти коляску, при выходе – сначала вывезти коляску, а затем выходить.
Презентация современных лифтов «Стриж» - РИА Новости, 1920, 06.08.2018
Московские "Стрижи", или Зачем нужна видеосвязь в лифтах
В-четвертых, не стойте в проеме между лифтом и этажной площадкой. Современные лифты в московских домах, конечно, оснащены фотодатчиками и среагируют на помеху при закрытии дверей, однако подвергать себя даже потенциальной опасности ни к чему. Если вам нужно придержать лифт, воспользуйтесь специальной кнопкой блокировки "двери", расположенной на панели управления кабиной.
В-пятых, от прыжков и танцев в лифте во время движения лучше воздержаться. Это может нервировать или насторожить ваших "собратьев" по поездке, а также привести к остановке лифта между этажами и даже его поломке, за что жильцы дома точно не скажут вам "спасибо", а вам принесет неприятные минуты ожидания вызволения из кабины.

Ошибка №2: допускаем перегруз кабины

В многоэтажных и высотных жилых домах Москвы выше 9 этажей лифтов, как минимум, два: пассажирский и грузовой (в домах выше 14 этажей). Каждая кабина, в зависимости от типа, рассчитана на определенную грузоподъемность. Логично, что у просторного грузового лифта она выше, чем у стандартного пассажирского.
Показатель грузоподъемности лифта тоже указывается на информационной табличке в кабине. Специалисты "Мослифта" советуют москвичам ознакомиться с ней заранее, особенно если горожане планируют ремонт или перевозку крупногабаритных объектов: мебели, строительных материалов, крупных бытовых приборов. Для транспортировки крупногабаритных вещей следует пользоваться грузовой кабиной, не превышая лимитов ее грузоподъемности.
Лифт ГБУ Гормост в подземном переходе - РИА Новости, 1920, 16.09.2019
Кнопка помощи: как спасают застрявших в городских лифтах
Даже если с перевозкой тяжестей хочется покончить побыстрее, не стоит набивать лифт доверху и игнорировать сигнал перегруза. В таком случае двери кабины не закроются, и лифт не будет реагировать на кнопки приказа, а в некоторых случаях это может привести к поломке. Лучше всего перевозить вещи небольшими партиями и на двух лифтах поочередно, следуя правилам безопасной транспортировки.
Если же в доме всего один лифт, и тот пассажирский, придется запастись терпением. В противном случае, если кабина все-таки не выдержит халатного отношения и откажется работать, вы потратите больше времени, ожидая аварийную бригаду, которая устранит поломку и восстановит движение.

Ошибка №3: паникуем, если кабина "застряла"

О застревающих лифтах до сих пор ходит много слухов, почерпнутых горожанами из художественных фильмов. Самые популярные гласят, что в случае поломки лифт может упасть в шахту и взорваться, а если кабина просто застряла между этажами, то рано или поздно у пассажиров закончится воздух.
Такие истории не имеют под собой оснований, а лишь провоцируют ненужную панику, которая куда опаснее в случае, если лифт все же застрял. Как поясняют специалисты, москвичам не стоит бояться "застрявшей" кабины. Конструктив современных лифтов надежно защищает кабину от падения в шахту. Если движение кабины ускоряется более чем на 15% от проектной скорости, то автоматически срабатывает система ловителей, которая надежно фиксирует кабину на направляющих. Кроме того, при проектировании лифтов закладывается большой коэффициент прочности канатов – не менее 12. Как правило, кабину удерживают от трех до восьми таких канатов, и вероятность того, что они все порвутся, исключена. И даже если произойдет невозможное, и все канаты одновременно лопнут, кабина не упадет, а остановится системой ловителей. Для обеспечения безопасной работы лифты регулярно обследуют квалифицированные механики, проверяя, налаживая и ремонтируя оборудование согласно графику.
Нехватка воздуха – тоже миф. Шахта лифта, по сути, представляет собой трубу, в которой постоянно циркулирует воздух. А в кабине каждого лифта снизу и сверху оборудованы вентиляционные решетки, обеспечивая поступление кислорода.
Дом под заселение по программе реновации - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Лифтовый квест: пять наивных вопросов от москвичей

Ошибка №4: пытаемся выбраться из кабины самостоятельно

Отвага – прекрасное качество, но не стоит проявлять ее в застрявшей кабине. Попытка самостоятельно выбраться из лифта, остановившегося в шахте, может обернуться плачевными результатами. Если кабина остановилась между этажами, она может возобновить движение в любой момент, предупреждают специалисты "Мослифта". Какой бы простой ни казалась задача разжать двери, искушать судьбу ради потенциальных травм не стоит.
Если вы застряли в кабине, оставайтесь внутри и попытайтесь сохранять спокойствие. Помните, что лифт не упадет, и воздуха хватит всем пассажирам. Нажмите на кнопку вызова диспетчера (работает круглосуточно), расскажите, что случилось, ответьте на уточняющие вопросы специалиста. По регламенту электромеханик приедет вызволять вас в течение получаса. Не отвлекайте и не торопите специалиста во время работы: сначала он должен отключить питание, а потом заняться вашим освобождением – на все это требуется время.
Москва.Backstage. Вам на какой? Неочевидные факты о городских лифтах - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
"Москва.Backstage". Вам на какой? Неочевидные факты о городских лифтах

Ошибка №5: прощаемся с упавшими в шахту вещами

Наверняка каждый москвич хотя бы раз в жизни ронял в лифтовую шахту какую-то вещь. И хорошо, если "потеряшкой" оказывался скомканный чек из кармана или просроченный проездной. Уронить ключи от квартиры или ювелирное украшение – куда обиднее.
Однако, уверяют специалисты "Мослифта", даже в таком случае не стоит грустить и мысленно прощаться с потерянной вещью. Она не сгинула навсегда, и если хозяин будет действовать оперативно, то очень скоро получит ее обратно. Чтобы вернуть упавший в шахту предмет, необходимо как можно быстрее связаться с компанией, обслуживающей лифты в вашем доме. Информация о ней, как правило, указана либо на информационной табличке в кабине, либо на справочном щите в подъезде. Заявку на оказание помощи, если Ваш лифт обслуживает "Мослифт", можно оставить в диспетчерской компании по телефону: +7 (499) 755-01-01 или по номеру Единого диспетчерского центра Москвы: +7 (495) 539-53-53.
Во время разговора назовите свой адрес, номер подъезда, коротко опишите, что случилось. После обработки информации к вам подъедет электромеханик и достанет утерянную вещь. Платить за помощь не надо, услуга оказывается на безвозмездной основе.
Помните, что ключи от квартиры владельцу передадут лишь в присутствии участкового или дежурного сотрудника полиции, напоминают в "Мослифте". При звонке в диспетчерскую попросите специалиста вызвать участкового для подтверждения личности или самостоятельно обратитесь по номеру 102.
Шахта лифта на смотровую площадку Рокфеллеровского центра - РИА Новости, 1920, 16.07.2019
Движение вверх: как понять, о чем говорит лифт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала