Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровском крае повышена этажность застройки приаэродромных территорий - Недвижимость РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хабаровском крае повышена этажность застройки приаэродромных территорий

Этажность при застройке приаэродромных территорий в Хабаровском крае увеличена с 12 до 20

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
ХАБАРОВСК, 20 янв - РИА Новости. Этажность при застройке приаэродромных территорий увеличена в Хабаровском крае с 12 до 20, запрет на высокоэтажное строительство снят, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.
В Хабаровске возникли сложности со строительством новых высотных жилых домов после приказа Росавиации. Согласно документу, определена приаэродромная территория аэропорта Хабаровск Новый, в нее попал практически весь город. Зону подлета разбили на семь категорий. В каждой введены свои ограничения по высоте возводимых зданий. Исходя из этого нельзя было больше строить дома выше 10 этажей. Росавиация объяснила необходимость такого нововведения требованиями авиационной безопасности. Застройщики опасались увеличения стоимости жилья.
По информации регионального минстроя, из-за нового регламента в июне 2020 в Хабаровске под запрет попало около 70% территорий. Вне правил оказались 30 жилищных проектов, из них 13 домов были уже построены и не введены в эксплуатацию, по семи выданы разрешения на строительство, а 10 остановились на этапе их получения.
«
"Важная новость для комплексного освоения площадок в целях жилищного строительства. Нам удалось внести корректировки в правила застройки приаэродромных территорий, которые запрещали возводить дома выше 12 этажей. Этажность увеличилась до 20. Теперь эти проекты, часть из которых реализуется в микрорайоне "Ореховая сопка", будут продолжены. Речь в том числе идет о строительстве ЖК "Город 4212", - написал Дегтярев в своем Telegram-канале.
Ранее губернатор обратился с проблемой к вице-премьеру – полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. В результате были внесены корректировки в приказ Росавиации применительно к Хабаровскому краю.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Путин подписал закон об выделении подзон на приаэродромных территориях
"Речь идет об установлении 15-километровой приаэродромной территории вокруг аэропорта Хабаровск Новый в семи подзонах. Изменения нам удалось внести в 4-й подзоне, которая охватывает также часть территорий Хабаровского муниципального района", - рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства региона Игорь Лавринович.
Комплексное развитие жилищного строительства стало одним из ключевых направлений стратегии развития Хабаровского края до 2026 года. Для решения задачи в регионе по поручению президента РФ создается промышленный кластер строительных материалов. Это позволит снизить логистические затраты, что скажется на стоимости квадратного метра жилья. Поддержка индустрии позволит строить в городах региона новые микрорайоны. В крае уже сформировано более 40 точек для комплексной жилищной застройки.
Здание международного аэропорта Мурманск в городском поселении Мурмаши Мурманской области - РИА Новости, 1920, 25.11.2019
СМИ: владельцам недвижимости в приаэродромной зоне не хотят платить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала