Рейтинг@Mail.ru
Минстрой подготовил проект нового закона об архитектурной деятельности - Недвижимость РИА Новости, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минстрой подготовил проект нового закона об архитектурной деятельности

Минстрой подготовил проект нового закона об архитектурной деятельности в России

© Минстрой РФМинстрой РФ
Минстрой РФ
Читать в
МОСКВА, 19 янв - РИА Недвижимость. Минстрой России подготовил проект нового закона об архитектурной деятельности.
Как отмечается в опубликованных на портале проектов нормативных актов сопроводительных материалах к документу, принятый в 1995 году действующий федеральный закон "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" устарел и требует актуализации. Его предлагается признать утратившим силу.
«

"Закон об архитектурной деятельности не ориентирован на рыночную систему, ограничивает сферу услуг и профессиональной ответственности архитектора, регулирование деятельности архитекторов сведено к минимуму", – говорится в них. Кроме того, указывается в материалах, положения действующего закона, регулирующего правоотношения в сфере архитектурно-строительного проектирования, не применяются на практике или применяются в части, не противоречащей Градостроительному и Гражданскому кодексу РФ.

Разработанный Минстроем законопроект предусматривает упрощение ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в архитектурной сфере, а также повышение роли главных архитекторов российских регионов и муниципалитетов. В частности, документ определяет круг полномочий и пределы ответственности главных архитекторов. Он устанавливает, что главный архитектор субъекта РФ должен занимать должность руководителя или первого заместителя регионального органа исполнительной власти ‎в области архитектурной деятельности, а главный архитектор муниципального образования – только должность руководителя органа местного самоуправления в этой сфере.
Также законопроект определяет субъекты архитектурной деятельности и закрепляет сами понятия "архитектурная деятельность", "архитектурное решение", "архитектурный проект", "архитектурный объект", "архитектор", "главный архитектор проекта". Так, согласно документу, "архитектор – это физическое лицо, имеющее высшее архитектурное образование и осуществляющее архитектурную деятельность на профессиональной основе".
Кроме того, законопроектом вносится ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ. В частности, предусматривается, что архитектурная часть правил землепользования и застройки и проект планировки территории до направления их на публичные слушания или общественные обсуждения подлежат согласованию с главным архитектором муниципалитета.
Также вводится норма, чтобы при подготовке градостроительного регламента для исторических поселений предельные параметры разрешенного строительства или реконструкции предусматривали требования к архитектурным решениям, распространяющиеся на цветовые решения, стройматериалы, объемно-пространственные и архитектурно-стилистические характеристики, влияющие на внешний облик объектов, композицию и силуэт застройки населенных пунктов. Применительно к иным территориям необходимость отражения в предельных параметрах требований к архитектурным решениям, согласно законопроекту, будет определяется главой местной администрации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала