Рейтинг@Mail.ru
Аналитики прогнозируют умеренный рост ставок аренды офисов в Москве - Недвижимость РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики прогнозируют умеренный рост ставок аренды офисов в Москве

Аналитики прогнозируют умеренный рост ставок аренды офисов в Москве

© Depositphotos.com / IgorVetushkoДевушка с документами в офисе
Девушка с документами в офисе - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать в
МОСКВА, 12 янв - РИА Недвижимость. Ставки аренды московских офисов увеличились по итогам 2021 года в среднем на 6% - до 22 тысяч рублей за квадратный метр в год и продолжат расти на 3-4% ежегодно, прогнозируют аналитики консалтинговой компании Cushman & Wakefield.
"Фактором давления для игроков рынка, бесспорно, остается резкий рост цен на строительные материалы, который не в полной мере поддержан ростом арендных ставок. Это не сильно влияет на те здания, которые находятся на финальной стадии строительства, но оказывает серьезное давление на объекты в активной фазе строительства или на начальной стадии девелопмента", - говорится в сообщении компании.
По ее данным, в прошлом году объем нового офисного строительства в российской столице превысил 500 тысяч квадратных метров впервые с 2016 года. При этом показатель вакантности снизился на 1,6 процентного пункта – до 8,5%.
Сотрудники в офисе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
В Москве устарели порядка 2-3 млн "квадратов" офисов, считает эксперт
Как отмечается в сообщении, последние три года спрос на офисном рынке Москвы заметно превышал предложение. Наряду с вводом крупных объектов built-to-suit (под заказчика), строительство которых началось до пандемии, это привело к рекордному новому строительству и высокому показателю купленных и арендованных площадей – по итогам 2021 года зафиксированный C&W объем спроса составил 1,88 миллиона квадратных метров.
«
"Ожидаемая в 2022 году коррекция показателей вниз будет обусловлена сокращением горизонта планирования у игроков рынка, а также переносом сроков начала строительства с 2020-2021 годов на более поздние периоды. Мы ожидаем сохранения дефицита предложения в премиальных объектах, так как в ближайшие годы не произойдет всплеска нового строительства. В сочетании с постепенным снижением спроса на рынке будет сохраняться баланс", – говорится в сообщении компании.
При этом в нем отмечается, что половина столичного офисного фонда класса А введена в эксплуатацию более десяти лет назад и уже морально устарела, а качественные новые объекты уходят с рынка еще до завершения строительства.
По прогнозам компании, в ближайшие два года рост доли свободных офисных площадей на фоне коррекции спроса вниз и выхода на рынок новых объектов будет находиться в пределах 1 процентного пункта ежегодно. При этом аналитики C&W ожидают постепенное снижение строительной активности, так как в 2020-2021 годах начало строительства новых объектов откладывалось на более поздние сроки и в среднесрочной перспективе в основном будут достраиваться начатые до пандемии проекты.
Встреча председателя совета директоров Mirax Group Сергея Полонского с журналистами - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Полонский предложил остановить строительство офисов в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала