Рейтинг@Mail.ru
Планируй и перепланируй: ремонт, за который не будет мучительно больно - Недвижимость РИА Новости, 04.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Планируй и перепланируй: ремонт, за который не будет мучительно больно

Мужчина делает ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
Если для одних новогодние праздники – время наконец выспаться и набраться сил, то для других это редкий шанс осуществить дела, до которых из-за работы не доходили руки, например, заняться ремонтом. Какая активность официально разрешена в праздничные дни, на что стоит потратить время, если вы затеяли перепланировку, и куда жаловаться на соседей, которые крушат стены, читайте в материале сайта "РИА Недвижимость".

Время тихих работ

Новогодние праздники в этом году продлятся с 31 декабря до 9 января. Желание использовать свободное время с пользой понятно, однако спешим напомнить – осуществлять шумные ремонтные работы в праздничные дни официально запрещено!
Исключение сделано лишь для новостроек: в течение полутора лет после сдачи дома жители могут делать ремонт в светлое время суток без перерыва. Все остальные в праздники могут заняться менее шумными работами: покрасить потолок, переклеить обои, поменять ламинат или собрать новый шкаф. Стучать молотком или сильно донимать соседей перфоратором не стоит: на вас могут пожаловаться, и тогда вам грозит административный штраф от 1 до 2 тысяч рублей.
Если же в свою очередь вы слышите, что соседи громко стучат и ломают стены, можно обратиться в Мосжилинспекцию и проверить законность такого ремонта. Для этого достаточно направить заявление по электронной почте.
Ремонт квартиры - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Ремонт в режиме экономии: как обновить квартиру за 100 тысяч рублей

Перепланировка по уму

Кстати, если уж вы планируете масштабный ремонт в новом году и даже хотите сделать перепланировку, то за каникулы лучше изучить все виды разрешенных и запрещенных работ. Ну и, конечно, следует согласовать все изменения, если они попадают в категорию допустимых преобразований.
Для удобства москвичей согласование перепланировки квартир в столице полностью переведено в электронный формат. Чтобы согласовать, например, объединение санузла или его расширение в сторону коридора, достаточно загрузить проектную документацию и указать адрес жилого помещения в личном кабинете на портале мэра и правительства Москвы и ждать одобрения от Мосжилинспекции в регламентные сроки.
Проектная документация (проект перепланировки или техзаключение о допустимости и безопасности выполненных работ) при этом должна быть подписана электронной подписью уполномоченного лица проектной организации. Подробную информацию об оформлении перепланировки в электронном виде можно получить из видеоинструкции на сайте Мосжилинспекции.
К наиболее распространенным ошибкам, которые допускают москвичи при проведении подобных работ, относится: нарушение границ существующих "мокрых зон" (кухни и санузла), демонтаж перегородки между газифицированной кухней и жилой комнатой, а также уменьшение вентиляционных коробов. В списке частых нарушений – объединение лоджии с внутренними помещениями квартиры и снос несущей стены между смежными квартирами.
Ремонтные работы - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Устрой "дестрой": перепланировка, которая выйдет вам боком
За игнорирование запрещенных видов работ собственнику может грозить еще один ремонт, только на этот раз ему придется возвращать помещение в исходное состояние. Кроме того, неузаконенная перепланировка однозначно всплывет при продаже недвижимости и приведет к срыву сделки.
Поэтому пренебрегать правилами не стоит, тем более, что для удобства москвичей перепланировку квартиры в доме массовой серии, панельном или крупноблочном, можно осуществить на основании типовых решений из каталога Мосжилинспекции. Ознакомившись с примерами, можно выбрать наиболее подходящий вариант и подать заявление на разработку проекта. Посмотреть каталог можно без регистрации на портале, но для непосредственного получения услуги потребуется создать личный кабинет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала